Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow ЕБРР принимает новую стратегию деятельности в агропроме
ЕБРР принимает новую стратегию деятельности в агропроме Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
05.10.2018

ЕБРР принимает новую стратегию деятельности в агропроме. Об этом сообщила пресс-служба Европейского банка реконструкции и развития.

По данным ведомства, инвестиции ЕБРР направлены на то, чтобы экономики региона стали более конкурентными, инклюзивными, эффективно управляемыми, экологичными и интегрированными.

Отвечая на растущие вызовы, с которыми сталкивается агропромышленный комплекс в регионах операций ЕБРР, Банк принял новую стратегию деятельности в этом секторе на 2019–2023 годы.

Согласно прогнозам, демографический рост и изменение рационов питания приведут к 50% росту спроса на продовольствие, что, безусловно, усилит нагрузку на исчерпаемые природные ресурсы и окружающую среду.

В новой стратегии деятельности ЕБРР в секторе агробизнеса признается многообразие экономических укладов стран инвестиций Банка и в ответ на изменение операционных условий выдвигается ответственный, устойчивый, инновационный подход. ЕБРР готов подкреплять свой подход финансами, техническим содействием, взаимодействием в вопросах отраслевой политики. Участие Банка в развитии сектора не ограничивается только первичным сельским хозяйством, а охватывает всю агропромышленную производственно-сбытовую цепочку.

По словам, руководителя отдела АПК Наталии Жуковой, ЕБРР – крупнейший источник кредитной поддержки агропромышленного сектора в регионах операций.

«Продовольствие играет важнейшую роль в нашей жизни, а для построения устойчивого будущего для этого сектора требуются новаторские идеи. В документе признается необходимость обеспечения баланса между удовлетворением спроса на сельскохозяйственную продукцию и воздействием сельскохозяйственного производства на окружающую среду. В основе стратегии лежит выверенный подход, позволяющий выстраивать такие системы отраслевой кооперации, которые обеспечивают эффективный рост товарного производства и сохранение природных ресурсов наряду со снижением воздействия агробизнеса на экологическую и социальную сферу», - сказала она.

За 2010–2017 годы в агропромышленном секторе Банком реализовано 447 проектов на общую сумму 6,7 млрд евро, что составляет 8% совокупных инвестиций ЕБРР за этот период.

Источник: tazabek.kg
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo