Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Совместное заявление о дальнейшем углублении и расширении нового партнерства между Республикой Таджикистан и Японией
Совместное заявление о дальнейшем углублении и расширении нового партнерства между Республикой Таджикистан и Японией Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
08.10.2018

По приглашению Правительства Японии с 3 по 5 октября 2018 года состоялся официальный визит Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона в Японию.

Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон и Премьер-министр Японии Синдзо Абэ, подчеркнув важность «Совместного заявления о новом партнерстве между Республикой Таджикистан и Японией», принятого в ходе официального визита Премьер-министра Японии Синдзо Абэ в Таджикистан в октябре 2015 года, высоко оценили прогресс в двусторонних отношениях по итогам данного визита и нынешний уровень взаимоотношений.

Стороны согласились прилагать совместные усилия для дальнейшего углубления и расширения двустороннего партнерства на основе дружбы, взаимопонимания, доверия и взаимной выгоды.

I. Двусторонние отношения

[…]

6. Таджикская сторона выразила мнение о важности дальнейшего сотрудничества в сфере энергетики, в том числе в области выработки гидроэлектроэнергии. В частности, была отмечена возможность взаимодействия в области эффективного использования энергии. Стороны сошлись во мнении о необходимости развития взаимодействия в сфере энергетики на основе Меморандума об экономическом, техническом и научном сотрудничестве, подписанного в 2015 году.

[…]

II. Региональное сотрудничество в Центральной Азии

15. Таджикская сторона высоко оценивает роль диалога «Центральная Азия + Япония», в котором Япония содействует региональному сотрудничеству в качестве катализатора для реализации устойчивого развития стран Центральной Азии, включая Таджикистан, как стабильного и самостоятельного субъекта, открытого всему миру.

16. Стороны приветствовали развитие практического сотрудничества на основе «Дорожной карты регионального сотрудничества в области сельского хозяйства», принятого в 2014 году, и «Дорожной карты регионального сотрудничества в области транспорта и логистики», принятого в 2017 году.

17. Стороны согласились, сотрудничая в качестве стран-сопредседателей, ускорить необходимую работу по подготовке к 7-й встрече министров иностранных дел в рамках диалога «Центральная Азия + Япония», проведение которого намечено в городе Душанбе.

18. Таджикская сторона в качестве соинициатора приветствовала принятие темы «туризм» в качестве темы для нового практического сотрудничества в рамках диалога «Центральная Азия + Япония», отметив, что этот год является Годом развития туризма и народных ремесел в Таджикистане. Стороны разделили понимание о том, что продвижение людских обменов посредством туризма имеет важное значение для мира и дружбы в центральноазиатском регионе, а также экономик стран региона.

19. Японская сторона приветствовала недавний прогресс в области регионального диалога и сотрудничества в Центральной Азии, в том числе проведение совещания на высшем уровне пятью странами Центральной Азии 15 марта 2018 года, и вместе с этим, высоко оценила активные усилия Таджикистана по улучшению отношений с соседними странами. Стороны согласились тесно сотрудничать на двустороннем уровне в таких рамках, как диалог «Центральная Азия + Япония» с целью дальнейшего развития регионального сотрудничества в Центральной Азии.

20. Таджикская сторона отметила важность эффективного использования водных ресурсов в устойчивом развитии региона Центральной Азии. Японская сторона высоко оценила активные усилия Таджикистана, организовавшего в городе Душанбе в июне текущего года Международную конференцию по Международному десятилетию действий «Вода для устойчивого развития» в 2018-2028 гадах., а также ее вклад в проведении подобных мероприятий.

21. Учитывая нынешнюю ситуацию в Афганистане, стороны вновь подтвердили важность стабильности в этой стране для международного сообщества. Также стороны сошлись во мнении о значимости сотрудничества стран Центральной Азии и Японии, в первую очередь Таджикистана, в областях эффективного пограничного контроля, противодействия наркотрафику, терроризму и насильственному экстремизму.

Стороны высоко оценили проект, осуществляемый при содействии японской стороны по улучшению благосостояния населения, проживающего на таджикско-афганских приграничных территориях (LITACA), а также другие сопутствующие проекты в этом направлении.

Стороны совместно рассмотрят возможности по реализации проектов, имеющих социальный характер с целью содействия образовательному процессу и трансграничному сотрудничеству.

[…]

Стороны подтвердили твердое намерение продолжать в дальнейшем контакты между Таджикистаном и Японией на уровне глав государств и высоком уровне.

Подписано в городе Токио 5 октября 2018 года в двух экземплярах на таджикском, японском и русском языках.

Источник: khovar.tj

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo