Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Топовые агропроекты Мексики: водоросли и деонизация воды для полива
Топовые агропроекты Мексики: водоросли и деонизация воды для полива Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
09.10.2018

В мексиканском сельском хозяйстве активно развиваются инновационные направления, в некоторые из которых нидерландские компании инвестируют приличные суммы. Вот три топовых проекта

Выращивание водорослей в дренажной воде

 Агропарк в Керетаро стал испытательной площадкой для ученых, которые исследуют как водоросли могут использоваться с максимальной пользой.

Это исследование началось в ноябре 2014 года в сотрудничестве между университетом Autónoma de Queretaro, агропарком в Керетаро и плеядой голландских участников (Schothorst Feed Research, Rondeel BV, Van Hall Larenstein, Wageningen UR).

Основная задача проекта состоит в том, чтобы очистить дренажную воду для предотвращения попадания нитратов и фосфатов в окружающую среду.

Экспериментальные тесты доказали, что водоросли очищают воду очень эффективно.

Второй этап – определить, как культивируемые на дренажной воде водоросли из Мексики можно употребить на корма для кур-несушек в Нидерландах. Водоросли содержат много омега-3 жирных кислот и, таким образом, обогащают яйца полезными веществами, что увеличивает рыночную стоимость яиц.

Помимо омега-3 жирных кислот, водоросли содержат вещества, которые повышают иммунитет цыплят и взрослых птиц. Водоросли также богаты белками, а это означает, что они могут предложить стать альтернативой сое. На данный момент вся цепочка досконально изучается.

Выращивание водорослей на дренажной воде и эффективная очистка дренажной воды осуществляется в Мексике. Высушенные водоросли транспортируются в Нидерланды, где водоросли перерабатываются и даются курам. Затем ученые наблюдают за здоровьем цыплят и тестируют яйца на уровень омега-3.

В центральном регионе Мексики сектор интенсивного садоводства и овощеводства сталкивается с проблемой опреснения воды.

Вода здесь зачастую слишком соленая для рециркуляции и не может использоваться для прямого орошения сельскохозяйственных культур, которые уязвимы для натрия. Дополнительная проблема в этом регионе связана с повышенным уровнем диоксида кремния, который препятствует традиционным методам опреснения.

Голландская компания разработала технологию деионизации, которая удаляет и контролирует концентрации всех растворимых веществ, включая ион натрия. Преимущество метода заключается в том, что не все минералы удаляются из воды, а пользователи могут выбирать оптимальные уровни содержания натрия и минералов для орошения. В технологии не применяются химикаты, эффективность подтверждена в высокотехнологичном тепличном кластере в Керетаро.

Источник: agroxxi.ru

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo