Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow ООН констатирует необходимость развития атомной энергетики для сохранения климата
ООН констатирует необходимость развития атомной энергетики для сохранения климата Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
10.10.2018

Для того, чтобы выполнить Парижское соглашение – не допустить роста глобальной температуры воздуха более чем на полтора градуса – необходимо строительство новых АЭС ускоренными темпами. Такой вывод содержится в докладе ООН, обнародованном 8 октября 2018 года.

Доклад, подготовленный Межправительственной группой экспертов по изменению климата (IPCC) был выпущен по заказу правительств ряда стран во время конференции по климату в Париже в 2015 году. Официальная презентация доклада пройдёт на саммите по изменению климата, который состоится в Катовице (Польша) в декабре 2018 года.

В докладе констатируется, что на настоящий момент отсутствует определённость в отношении стратегии развития атомной энергетики в мире, т.к. различные эксперты делают диаметрально противоположные прогнозы – начиная с предсказания неоднократного увеличения количества энергоблоков АЭС, заканчивая прогнозами о сокращении доли атомной генерации из-за вывода из эксплуатации блоков, выработавших свой ресурс и (или) из-за более активного развития традиционных видов генерации.

Отмечается также, что даже существовавшие в истории быстрые темпы развития ядерной генерации недостаточны для того, чтобы выполнить поставленную задачу по предотвращению изменения климата. В частности, приводится пример истории развития атомной энергетики во Франции в 1960-70-х годах, где, хотя в течение 25 лет доля атомной генерации выросла до почти 80%, но «препятствием является слишком большой временной интервал – 10-20 лет – между принятием решения о строительстве и реальным вводом АЭС в эксплуатацию.

Ещё одной причиной, замедляющих развитие атомной энергетики, названы проблемы с её общественной приемлемостью – хотя экономические преимущества АЭС по сравнению с другими видами генерации очевидны, во многих странах среди населения распространена «обеспокоенность по поводу риска аварий и нерешённостью проблемы с отходами».

С другой стороны, в качестве положительного явления, авторы доклада приводят тот факт, что, несмотря на некоторый спад развития атомной энергетики в мире после аварии в Фукусиме в 2011, эта авария не привела к отказу от АЭС: в то время  как на законодательном уровне отказались от атомной энергетики (или приняли решение о её свёртывании) только 5 стран, в то же самое время 30 стран продолжают эксплуатировать АЭС, а ещё 13 стран строят новые атомные генерирующие мощности (в числе этих стран отдельно упомянуты Китай и Индия с особо быстрыми темпами роста числа блоков АЭС, а также Великобритания, в которой принята масштабная программа по строительству большого числа новых блоков на замену остановленных устаревших реакторов Magnox).

По мнению авторов доклада, рост атомной энергетики в мире следует осуществлять за счёт более активного использования атомных технологий нового поколения, таких как реакторы поколений III+/IV, быстрых реакторов-размножителей, использование ториевого топливного цикла и малых реакторов.

Источник: eenergy.media

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo