Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Казахстан возглавит Бюро Конвенции по трансграничным водотокам
Казахстан возглавит Бюро Конвенции по трансграничным водотокам Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
11.10.2018

Председательство в Бюро Конвенции по охране и использованию трансграничных водотоков и международных озер на период с 2019 по 2021 год перейдет казахстанской стороне, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Об этом стало известно в ходе работы восьмой сессии совещания сторон Конвенции по охране и использованию трансграничных водотоков и международных озер. Более 600 экспертов, министры из 90 стран - члены ООН, международных и неправительственных организаций, международных научных кругов принимают участие на конференции.

«На восьмой сессии совещания сторон председательство в Бюро Конвенции на период с 2019 по 2021 перейдет казахстанской стороне. Это будет способствовать дальнейшему укреплению престижа Казахстана как страны приверженной международному праву, расширит возможности развития сотрудничества на глобальном уровне, будет содействовать привлечению инвестиций в разработку и реализацию проектов в области охраны и использования водных ресурсов трансграничных рек, а также будет содействовать усилению научного и институционального потенциала страны в водном секторе», - отметили в пресс-службе Министерства сельского хозяйства.

Конференция продлится три дня, в ходе которой будут обсуждены вопросы адаптации к изменению климата, системы связей между водными ресурсами, продовольствием, энергией и экосистемами, выгоды трансграничного водного сотрудничества, промышленная безопасность и отчетность. Также будут озвучены совершенно новые вызовы, такие как финансирование, которое является ключевым аспектом для повышения эффективности и устойчивости управления трансграничными бассейнами.

На совещании сторон будет принят ряд решений и документов, в том числе два ключевых документа, определяющих будущую работу - «Стратегия осуществления Конвенции на глобальном уровне» и «Программа работы Конвенции на 2019-2021 годы».

Конвенция по трансграничным водотокам - это международный документ, создающий правовую базу сотрудничества по защите и рациональному трансграничных вод и ее можно рассматривать как инструмент содействия предупреждения конфликтов и разрешению споров.

Источник: lenta.inform.kz

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo