Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow В Туркмении намерены строить новые и увеличивать объемы действующих водохранилищ
В Туркмении намерены строить новые и увеличивать объемы действующих водохранилищ Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
10.01.2011

Подразделения министерства водного хозяйства Туркмении в 2011 году планируют построить новые и увеличивать объемы действующих водохранилищ, передает корреспондент ИА REGNUM. Как сообщает пресс-служба Минводхоза республики, в октябре 2010 года было сдано в эксплуатацию Багирское водохранилище, которое, располагаясь в предгорьях Копетдага, предназначено аккумулировать селевые потоки, а затем применять накопленную влагу для полива сотен гектаров посевов.

"При строительстве водохранилища использованы новейшие технологии, его дно облицовано водонепроницаемым материалом - геотекстилем, а откосы плотины - водостойким бетоном. Создание таких водохранилищ в предгорьях будет продолжено", - отмечает пресс-служба туркменского министерства.

Также сообщается, что в целях обеспечения сельхозугодий оросительной водой и поддержания на оптимальном уровне мелиоративного состояния орошаемых земель проведены масштабные работы по очистке русел оросителей Каракум-реки, а также работы по увеличению емкости Сарыязынского водохранилища и водохранилища "15 лет независимости". Планомерно ведутся работы по увеличению емкости Хаузханского водохранилища до 800 млн. кубических метров. С целью понижения уровня грунтовых вод, восстановления засоленных земель, улучшения мелиоративного состояния посевных площадей в 2010 году проведена очистка 18,9 тыс. километров коллекторной сети.

Напомним, что водные ресурсы Туркмении формируются, прежде всего, за счет крупных водных артерий - Амударьи, Мургаба, Теджена и Атрека, а также десятков малых горных рек.

ИА REGNUM

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo