Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow В Туркменбаши и Балканабаде по-прежнему нет нормального водоснабжения
В Туркменбаши и Балканабаде по-прежнему нет нормального водоснабжения Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
16.10.2018

В Балканском велаяте, в городах Туркменбаши и Балканабад (бывшие Красноводск и Небит-Даг), по-прежнему нет нормального водоснабжения. Воду подают только вечером, чаще всего с 18.00 до 22.00. Бывают дни, когда воды нет круглосуточно.

Даже во время подачи воды в трубах слабый напор. Если несколько лет назад вода поднималась до второго этажа, то сегодня с трудом доходит до первого.

Единственный способ для жителей Красноводска и Небит-Дага решить проблему – это приобрести резервуары и запасать воду впрок. Например, жители первых этажей роют ямы у дома и помещают туда емкости объемом 8–10 кубометров. Жители верхних этажей устанавливают их у дома. Чтобы наполнять емкость водой, в нее направляют трубу от центральной линии. Затем от резервуара проводят трубу с насосом до квартиры.

Гуляя по дворам Красноводска и Небит-Дага привычно слышишь шум неожиданно включающихся насосов, это уже родной звук наших городов. Сейчас у каждой двери на лестничных площадках вырисовываются паутины из труб: одна от Горводоканала, другая — от бака на улице.

Те, кто не может позволить себе покупку резервуара, хранят воду дома в пластиковых бутылках, кастрюлях или даже в ванной. Обязательно устанавливают насос на трубу, иначе вода до квартиры не поднимется.

Проблема еще в том, что для того, чтобы, например, работала стиральная машина или газовая колонка для нагрева воды, вода должна подаваться под давлением. От Горводоканала она течет такой тонкой струйкой, что едва набирается бачок унитаза.

Почему в расположенной в 20 километрах от Красноводска туристической зоне «Аваза», которую отстроили за несколько лет, вода есть, а наладить водоснабжение в близлежащих городах не могут?

В поселках, понятное дело, нет ни водоснабжения, ни канализации. Но мы говорим про города, которые по туркменским меркам, считаются довольно большими.

Думаю, что для местных чиновников решение проблем жителей не в приоритете. Сегодня президент озабочен экологией Каспийского моря, что в целом неплохо. Но забота эта не об экологии, а о том, чтобы ТАПИ прошел по дну моря. Есть еще много проектов, зачастую пафосных и неперспективных, которые интересуют власть больше, чем проблемы тысяч  граждан. Тем более теперь, когда за воду введена оплата.

Проблему можно решить. Для этого необходимо обновить инфраструктуру, связанную с водоснабжением. Строительные компании есть, иностранных специалистов нанять можно, деньги тоже имеются (или, как минимум, были), свидетельство чему проведение Азиады и ралли, строительство Гарлыкского комбината и порта в Туркменбаши.

При бесперебойной подаче воды жители бы платили за воду с меньшей злобой и ненавистью. Но, видимо, по мнению властей людям будет «слишком жирно – они подавятся».

Источник: hronikatm.com

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo