Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Что нового могут привнести «варяги» в сельское хозяйство Казахстана?
Что нового могут привнести «варяги» в сельское хозяйство Казахстана? Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
17.10.2018

МОЛДАБАЕВА, директор Департамента стратегического планирования и анализа МСХ РК:

– В мире очень много аграрных стран, уровень развития технологий которых превышает казахстанский показатель. Нам необходим трансферт технологий, необходимо обучиться у тех, кто в сельском хозяйстве ушел далеко вперед. Это касается и растениеводства, и животноводства, и «точных технологий», и создания «умных ферм», «интенсивных садов». Это все нам нужно однозначно. А как мы получим данные знания без людей, которые досконально знают тему? Мы знаем свои потенциальные точки роста, нам известны виды продукции, которые требуют импортозамещения и, напротив, в которых есть экспортный потенциал. Без специалистов не обойтись.

Алмас КУРМАНГАЛИЕВ, предприниматель:

– Многие стандарты и методики, которые применяют в нашей стране, морально устарели. Нам нужны иностранные специалисты с их опытом и инновациями. В первую очередь, нам необходима техника, которую разрабатывают на Западе. К примеру, американский или немецкий посевной комплекс позволяет одновременно выполнять семь задач: сеять, пахать, разрыхливать, закапывать, бороновать и т.д. Российские и белорусские же образцы значительно уступают в качестве западным аналогам. Нам нужны технологии и в растениеводстве – в том же капельном орошении в засушливых регионах, и в животноводстве. Мы всему научимся. Другой вопрос, были бы дополнительные субсидии от государства.

Якия СУЛЕЙМЕНОВ, зоотехник:

– Казахстан исторически обладает большим опытом в сельском хозяйстве. Да, нам следует отправлять своих молодых специалистов за рубеж для того, чтобы обучать их новым технологиям. Но! Принципиальный момент заключается в том, чтобы казахстанскому фермеру была предоставлена возможность спокойно работать. Чтобы было меньше административных препонов и меньше отсылок на, скажем так, «местные особенности». Чтобы государственные программы охватывали не только крупных предпринимателей, а всех фермеров. В тех странах, откуда к нам приедут эти самые иностранные специалисты, дотации доходят до каждого хозяйства. Еще один момент: в Казахстане стандарты едины для всей республики, но условия-то в регионах разные. Я работал в Карагандинской и Алматинской областях. На севере того же дизтоплива расходуется куда больше.

Источник: liter.kz
Последнее обновление ( 17.10.2018 )
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo