Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Состоялось очередное заседание СКК по продлению срока эксплуатации второго энергоблока Армянской АЭС
Состоялось очередное заседание СКК по продлению срока эксплуатации второго энергоблока Армянской АЭС Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
17.10.2018

16 октября в Ереване состоялось седьмое заседание Совместного Координационного Комитета по проекту продления срока эксплуатации энергоблока №2 Армянской АЭС.

Участники заседания обсудили результаты работ за 2018 год, подготовку к выполнению работ в 2019 году, а также план мероприятий по продлению срока действия Межправительственного соглашения о сотрудничестве в продлении срока эксплуатации энергоблока №2 ААЭС. Стороны отметили эффективность уже выполненных работ по модернизации оборудования турбинного зала станции.

Модернизация атомной станции проводится с целью повышения эффективности, экономичности, надежности и других эксплуатационных характеристик энергоблока.

Участники совещания также обсудили двустороннее сотрудничество России и Армении в гуманитарной сфере и подготовке кадров для атомной энергетики. В этом году осуществлён отбор кандидатов из Армении, желающих получить высшее образование в области атомной энергетики в российских вузах: 4 кандидата успешно прошли собеседования и зачислены по квоте  в магистратуру МИФИ. Также, по итогам ежегодной Олимпиады по физике и математике среди старшеклассников Армении, победители и призеры получат льготы при поступлении и возможность бесплатного обучения в ведущих технических вузах Российской Федерации, в том числе и Национальном исследовательском ядерном университете <МИФИ>.

Напомним, что Армянская АЭС состоит из двух блоков с советскими (российскими) реакторами ВВЭР. Первый блок был введен в эксплуатацию в 1976 году, второй - в 1980. В марте 1989 года после Спитакского землетрясения, унесшего жизни 25 тыс человек, работа станции была остановлена.  В ноябре 1995 года в связи с острейшим энергетическим кризисом был задействован второй энергоблок станции мощностью 407,5 МВт. В марте 2014 года правительство Армении приняло решение о продлении срока эксплуатации второго энергоблока на 10 лет - до 2026 года.  Окончание работ запланировано на 2019 год. Правительство Российской Федерации выделило Армении на эти цели государственный экспортный кредит на сумму $270 млн. и грант в $30 млн. 

Источник: finport.am
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo