Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow 7 млрд тенге направят в Актюбинской области на восстановление орошаемых земель
7 млрд тенге направят в Актюбинской области на восстановление орошаемых земель Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
19.10.2018

В Актюбинской области планируется восстановить 15,6 тысячи гектаров орошаемых земель на сумму более 7 млрд тенге. За счет этого работой будут обеспечены 8 тысяч жителей сел, сообщил директор АФ РГП  «Казводхоз» Бекзат Наметов в ходе пресс-конференции в региональной службе коммуникаций,  передает корреспондент МИА  «Казинформ».

По словам Б. Наметова, проект реализуется с  использованием займа ЕБРР и позволит использовать международный передовой опыт в эффективной организации реализации проектов, что крайне важно для качества строительно-монтажных работ и подготовки к эксплуатации проектных систем.

«В результате ежегодная валовая продуктивность орошаемых земель возрастет по региону до 35 млрд тенге в год, в том числе за счет восстановления и улучшения водной обеспеченности неиспользуемых земель. Также восстановление и сохранение ведения орошаемого земледелия  позволит обеспечить до 8 тысяч рабочих мест для сельских жителей», - отметил Наметов.

В Актюбинской области освоено 21,5 тысяч га поливных земель. Кроме того, в регионе будут построены 10 водохранилищ, их ввод в эксплуатацию позволит увеличить площадь поливных земель в два раза и довести их до 80 тысяч га.

Источник: lenta.inform.kz

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo