Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Форпосты на Амударье: почему Кремль заинтересован в Ташкенте
Форпосты на Амударье: почему Кремль заинтересован в Ташкенте Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
19.10.2018

Доцент кафедры политологии Финансового университета Геворг Мирзаян рассуждает для Sputnik Узбекистан о приоритетных для России направлениях сотрудничества с Узбекистаном.

18-19 октября президент России Владимир Путин совершит визит в Ташкент. И приедет он не с пустыми руками – Москва заинтересована в расширении и углублении контактов с самой, пожалуй, важной страной Центральной Азии.

На сегодняшний день Узбекистан является одной из наиболее динамично развивающихся и меняющихся стран Центральной Азии. И до того имевший множество условий для развития – более чем 30 миллионов населения (средний возраст которого 28,5 года), орошаемые земли, запасы природных ископаемых – Ташкент получил еще и политическую волю. Президент Мирзиёев инициировал ряд экономических и социальных реформ, которые должны сделать Узбекистан ведущей страной региона, лидером Центральной Азии.

В рамках этого развивается и российско-узбекское сотрудничество – ведь Москва абсолютно не против амбиций Ташкента. Чем стабильнее и богаче будет Узбекистан, тем меньше будут шансы на радикализацию его населения и последующий экспорт исламизма в Россию. Чем сильнее и безопаснее будет себя чувствовать Ташкент, тем стабильнее будет Центральная Азия в целом. Поэтому Кремль готов всячески помогать реформам Мирзиёева и развитию Узбекистана – но, естественно, не забывая при этом и о своих интересах. Прежде всего экономических.

Так, между странами растет товарооборот. По данным узбекистанских статистических служб, он увеличился за первые 9 месяцев 2018 года на 20% и составил почти 4,2 миллиарда долларов. Москва находится на втором месте в списке внешнеторговых партнеров Узбекистана, немного уступая лишь Китаю.

Отдельного упоминания стоит, конечно же, экспорт узбекской сельхозпродукции в Россию – фермеры стараются по максимуму пользоваться введенными Москвой санкциями против европейских конкурентов. По словам политолога Бахтиёра Эргашева, за первые шесть месяцев 2018 года экспорт сельхозпродукции из Узбекистана в Россию вырос на 60% по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году. Отчасти потому, что Москва снимает различные таможенные препоны на пути этого экспорта. Узбекистанская плодоовощная продукция была фактически брендом в советский период, и хочется надеяться, станет таковым и в современной России.

Впрочем, торгово-инвестиционные контакты развиваются не только в рамках традиционных сфер, но и по высокотехнологичным проектам. 13 октября Шавкат Мирзиёев утвердил соглашение с Москвой о строительстве в Узбекистане первой АЭС – два энергоблока мощностью до 1,2 ГВт каждый. По некоторым расчетам, это позволит республике не только стать первой страной Центральной Азии с АЭС, но и экономить около 3,7 миллиарда кубов газа в год (примерно 6% национальной добычи).  

Источник: ru.sputniknews-uz.com

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo