Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Зеленая экономика – это базовая платформа по долгосрочному экономическому развитию
Зеленая экономика – это базовая платформа по долгосрочному экономическому развитию Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
19.10.2018

Об этом сказал  министр экономики Олег Панкратов в ходе форума «Зеленая экономика».

По его словам, приверженность мирового сообщества к принципам зеленой экономики предполагает заявление КР о присоединении к этой инициативе.

«Принципы зеленой экономики до 2030 года по праву занимают ключевую ориентацию в госпрограммах. Страна не может остаться вне русла мирового развития, при этом должна меняться сама, как любая современная модель устойчивого развития. Поэтому Кыргызская Республика заняла активную позицию по присоединению и партнерству по зеленой экономике», - сказал он.

Зеленая экономика предполагает истощение углеводородных запасов в мире, осознание мировым сообществом ухудшения климата и окружающей среды, сказал он.

«Кыргызстан в глобальном мире не является исключением. В условиях ограниченных ресурсов мы сегодня нуждаемся в рациональном использовании ресурсов. Что нам уже удалось сделать сегодня, к программе «Единство и созидание» мы добавили и принципы зеленой экономики, что предполагает закуп зеленых технологий», - сказал он.

Депутат ЖК Экмат Байбакпаев выразил мнение, что Кыргызстан станет островком «Зеленой экономики», в дальнейшем будем создан бренд «Сделано в КР – на островке «Зеленой экономики».

«Иссык-Куль – это жемчужина не только Кыргызстана, но и всей планеты. Мы должны защитить Иссык-Куль. Уже завтра мы можем потерять озеро, сегодня экологи уже бьют тревогу. Рыба практически исчезает, экосистема вокруг Иссык-Куля нарушается. Иссык-Куль - как чаша, выхода из него нет, со временем озеро может превратиться в болото, это вызывает тревогу», - сказал он.

Депутат предложил запретить ввоз пластиковых бутылок и полиэтиленовых пакетов.

«Мы предлагаем начать с Иссык-Куля, запретить ввоз и реализацию полиэтиленовых пакетов. Озеро на сегодня весь в пакетах. Гражданские активисты показывают в роликах, что каждые 30-40 метров полностью в пакетах и пластиковых бутылках. Мы предлагаем вокруг озера создать очистные сооружения», - добавил он.

Источник: tazabek.kg
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo