Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Власти потратят 250 миллионов рублей на укрепление берега реки Аргунь
Власти потратят 250 миллионов рублей на укрепление берега реки Аргунь Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
12.01.2011

Реализация трехлетней программы стоимостью 250 миллионов рублей по укреплению 13 километров российского берега реки Аргунь на границе с Китаем начнется в 2011 году в Забайкальском крае, сообщил РИА Новости в среду представитель краевого Минприроды.

По его словам, на Аргуни из-за природных условий интенсивно развиваются русловые процессы, приводящие к смещению фарватера, перераспределению стока реки Аргунь из основного русла в протоки и рукава и размыванию берегов. При этом большинство проблемных участков с китайской стороны закреплено, и размывается в основном российский берег.

"В рамках проекта предусматривается строительством дамб по защите населенных пунктов, расположенных в зонах затопления водами Аргуни, и создание защитных берегоукрепительных сооружений на размываемых участках, расположенных на российском - левом - берегу реки", - сказал представитель министерства.

По его словам, протяженность берегоукреплений первой очереди составит 13 километров, подъездных дорог - около девять километров.

"Деньги на стабилизацию русловых процессов на Аргуни заложены в федеральной целевой программе развития Дальнего Востока и Забайкалья. Проект финансируется как из федерального, так и из краевого бюджета", - сказал собеседник агентства.

Аргунь (в пределах Китая - Хайлар) протекает по территории Забайкальского края на протяжении 951 километра, и является естественной границей между Россией и Китаем. В последний раз берегоукрепительные работы на Аргуни проводились в 2005-2008 годах.

РИА НОВОСТИ

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo