Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Туркменские ученые стали лауреатами Международной экологической премии «EcoWorld»
Туркменские ученые стали лауреатами Международной экологической премии «EcoWorld» Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
24.10.2018

Кандидат технических наук Язгулы Какаев и кандидат сельскохозяйственных наук Палтамед Эсенов стали лауреатами III степени Международной экологической премии «EcoWorld» в номинации «Сохранение биоразнообразия и ландшафтов». 

Дипломы лауреатов туркменские ученые получили за научный труд «Оценка и прогноз водно-солевого баланса орошаемых земель аридной зоны», написанный совместно с российским ученым, академиком РАЕН Эдуардом Пягайем. 

Победа в этой номинации – оценка вклада туркменских специалистов в практическое сохранение и восстановление биоразнообразия и ландшафтов, в данном случае, на территории Центральной Азии. 

Монография туркменских ученых ценна, главным образом, практическими экологическими и экономическими обоснованиями работы систем земледелия на мелиоративных (искусственно улучшенных) землях, рассмотрена также проблематика агропроизводства в пустынном климате. 

Научное издание будет интересно, в первую очередь, специалистам в области сельского хозяйства и станет незаменимой книгой для всех, кто нацелен на повышение урожайности в засушливом климате Центральной Азии. 

Книга вышла при содействии Института стратегического планирования и развития Министерства финансов и экономики Туркменистана, а также Национального института пустынь, растительного и животного мира Госкомитета Туркменистана по охране окружающей среды и земельным ресурсам.

Источник: orient.tm
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo