Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Президент Узбекистана утвердил «дорожную карту» по увеличению генерирующих мощностей, модернизации электрических сетей
Президент Узбекистана утвердил «дорожную карту» по увеличению генерирующих мощностей, модернизации электрических сетей Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
24.10.2018
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев утвердил «дорожную карту» по увеличению генерирующих мощностей, модернизации электрических сетей, совершенствованию учета и контроля потребления электрической энергии в 2018-2020 годах.

В рамках «дорожной карты» в Узбекистане будут реализованы 7 инвестиционных проектов по модернизации действующих и вводу новых генерирующих мощностей общей мощностью 1 984 МВт и проектной стоимостью $2,6 млрд.

Также будут реконструированы действующие и построены новые электрические сети общей протяженностью 7,1 тыс. км. Будут установлены и модернизированы 2 500 трансформаторных пунктов за счет привлекаемых кредитов и собственных средств АО «Узбекэнерго».

В документе отмечается, что 7 млн. потребителей будут подключены к автоматизированной системе контроля и учета электроэнергии (АСКУЭ), а к концу 2021 года доля охвата АСКУЭ будет доведена до 100% от общего числа абонентов.

В рамках «дорожной карты» Узбекистан освоит долгосрочные кредиты на общую сумму $1,8 млрд., привлечение которых согласовано с Всемирным банком, Азиатским банком развития, Европейским банком реконструкции и развития, другими международными финансовыми институтами.

Глава Узбекистана поручил Министерству финансов совместно с Государственным комитетом по инвестициям обеспечить направление части заемных средств международных финансовых институтов, привлекаемых к реализации Государственной программы «Обод кишлок», на строительство и модернизацию низковольтных сетей в размере не менее $100 млн. в 2019-2020 годах.

Президент одобрил реализацию проектов по дальнейшему внедрению АСКУЭ в остальных регионах республики за счет заемных средств Азиатского банка развития в размере $300 млн., предусмотренных для реализации проекта «Внедрение автоматизированной системы контроля и учета потребления электрической энергии в Андижанской, Наманганской, Ферганской, Кашкадарьинской и Сурхандарьинской областях (АСКУЭ Фаза 4)».

Бюро принудительного исполнения поручено обеспечить в 2019-2021 годах ежегодное выделение АО «Узбекэнерго» на безвозмездной основе средств из Фонда развития Бюро принудительного исполнения в размере 400 млрд. сумов, не подлежащих налогообложению, для параллельного финансирования закупа приборов учета электрической энергии и сопутствующего оборудования на основе отбора наилучших предложений отечественных производителей.

Также будет разработана долгосрочная инвестиционная программа расширения, модернизации и диверсификации генерирующих мощностей на период до 2030 года, с доведением генерирующих мощностей до 20 тыс. МВт.

Источник: uzdaily.uz
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo