Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow В Чувашии мелиоративных земель станет больше
В Чувашии мелиоративных земель станет больше Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
13.01.2011

На основании проведенной работы по инвентаризации оросительных систем, рабочей группой подготовлены предложения о списании внутрихозяйственных оросительных систем в количестве 80 ед. и переводе 10 591 га орошаемых земель в богарные в связи с полным физическим и моральным износом элементов оросительных систем, о реконструкции и ремонте 21 межхозяйственных и 4 внутрихозяйственных оросительных систем и сохранении в мелиоративном фонде 15 021 га орошаемых земель.

Подпрограмма по мелиорации, разработанная ведомством, определяет цели, задачи и основные направления развития мелиоративного фонда, финансовое обеспечение и механизмы реализации предусматриваемых мероприятий, показатели их результативности и реализуется в 2011-2013 годах, сообщили корреспонденту ИА "Казах-Зерно" в пресс-службе Минсельхоза Чувашии.

Целью подпрограммы является создание условий для увеличения объемов производства высококачественной сельскохозяйственной продукции на основе восстановления и повышения плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения при выполнении комплекса гидромелиоративных, агролесомелиоративных, водохозяйственных и организационных мероприятий.

Выполнение предлагаемых мероприятий будет способствовать гарантированному получению достаточно высокой урожайности сельскохозяйственных культур и валовых сборов сельскохозяйственной продукции.

В целом по республике в 2010 году орошали около 1000 га. И ряд хозяйств республики, несмотря на крайне неблагоприятные погодные условия этого года, получили урожай на уровне и даже выше прошлогоднего. Своевременные и правильные управленческие решения в основном сумели принять только фермерские хозяйства.

"Применение современной мелиоративной и поливной техники обеспечивает коэффициенты эксплуатационной надёжности, полезного действия и использования земли - не ниже 0,9-0,95%; экономию материальных, людских и денежных ресурсов на 15-20 %; водных ресурсов - 30-40%", - отметили в региональном Минсельхозе.

По словам директора "Чувашмелиоводхоза" Льва Некрасова, на сегодняшний день на предприятие поступили заявки от 35 сельхозорганизаций различных форм собственности, изъявивших желание внедрить в новом году оросительные системы. Чувашмелиоводхоз на безвозмездной основе разрабатывает для обратившихся организаций бизнес-проекты и намерен сопровождать их вплоть до реализации на месте.

В республиканском бюджете предусмотрены средства в сумме 35 млн. руб. на субсидирование части (30 %) затрат на приобретение оросительной системы. Минсельхоз России в данный момент рассматривает варианты выделения субсидий и на закупку импортных оросительных систем.

 ИА "Казах-ЗЕРНО"

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo