Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Украина экзотическая из за перемен климата фермеры начинают выращивать нестандартные культуры
Украина экзотическая из за перемен климата фермеры начинают выращивать нестандартные культуры Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
24.10.2018

Климатические условия в Украине в последнее время стремительно меняются. Эти перемены больно бьют по аграриям: огороды украинцев одолевают суша, насекомые, болезни растений, и даже традиционные культуры выращивать с каждым годом все труднее. Но, заручившись передовыми технологиями, нашим фермерам удается достигать успехов там, где совершенно не ждали, пишет сайт «Сегодня».

Так, в Закарпатье собирают урожаи киви, на Полтавщине выращивают «поголовье» съедобных улиток, а Херсонщина штурмует современные принципы ведения сельского хозяйства по всем фронтам. Уже никого не удивить украинским рисом: в области около 10 лет поля бороздят рисоуборочные комбайны, а скот кормят «элитной» рисовой мукой, отрубями и зерноотходами.

В феврале прошлого года стало известно, что землями Херсонщины заинтересовались также коммерсанты из Ирана — планировали арендовать поля лет на 5—10, в том числе под оливковые деревья. Оливки пока в проекте, сообщили нам в Херсонской ОГА: дело для области совершенно новое, хотя угодья с подходящей почвой, говорят, имеются. Но и кроме них местным аграриям есть чем заняться: успеть бы удовлетворить мировой спрос на украинский чеснок, отменных баранов и австралийско-херсонских раков.

На Херсонщине выращивают и хурму. В поселке Плодовом, под Новой Каховкой, раньше размещался филиал ялтинского Никитского ботанического сада со своими экзотическими экспериментами. И экзоты отлично чувствуют себя на Херсонщине, в опытном хозяйстве “Новокаховское” Института риса НААН. Его основали 60 лет назад, в эпоху больших сельскохозяйственных экспериментов партии. Тогда под Новую Каховку завезли десятки новых для края видов растений, собрали целые коллекции южных и восточных “пришельцев”. Первой высадили виргинскую хурму, самую морозостойкую, потом прижились сорта “Россиянка”, “Бордовая Никитская”. До 2007 года в коллекции хурмы восточной здесь насчитывался уже 51 сорт. Теперь ее тут — на любой вкус: мелкая, крупная, чуть желтая, с красным оттенком, в форме мандарина, похожая на инжир.

А еще разводится азимина — редкое для Европы растение из Северной Америки. Она же банановое дерево, северный банан и пау-пау. Химсостав плодов очень схож с бананами, хотя с виду общего мало. Американцы их консервируют, добавляют в мороженое, пироги и торты. А еще зизифус — китайский финик, или унаби. Его плоды размером со сливу, очень сладкие, питательные и в полностью зрелом состоянии действительно напоминают финики. Растет в Юго-Восточной Азии, Средиземноморье, Австралии, Японии, на Кавказе и, с недавних пор, на Херсонщине.

Фермеры села Любимовка переходят с овощеводства на экзотические приправы. Олег Демченко и чета предпринимателей Лариса и Йохан Боден третий год занимаются шафрановыми крокусами, из которых получают самую дорогую в мире специю. Крокус — растение неприхотливое, вредителей и болезней не боится, опрыскивать не нужно, опыляется без пчел, да и к морозам цветы умеренно устойчивы. 

В этой же области успешно “добывают” и рис: по данным департамента АПК Херсонской облгосадминистрации, на плантациях Скадовского и Каланчакского районов Херсонщины общей площадью 7,5 тысячи гектаров выращивают около 45 тысяч тонн ежегодно. Причем новым методом — без болота, а с капельным орошением (идея Института риса Национальной Академии аграрных наук Украины). Ученые изучают новое направление в рисоводстве — цветной рис, работают над сортами, близкими к тому, что используют для суши. А ранее вывели гибрид — рис с черными листьями.

В Каховском районе фермеры вовсю культивируют арахис. 

А еще на Херсонщине выращивают в промышленных масштабах ягоду, за которой пока украинцы традиционно идут в лес, а не в супермаркет, — ежевику.

Источник: bloknot-khersona.ks.ua

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo