Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Представители прикаспийских государств обсудили вопросы борьбы с браконьерством на Каспии
Представители прикаспийских государств обсудили вопросы борьбы с браконьерством на Каспии Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
26.10.2018

В туркменской столице завершило работу очередное заседание уполномоченных представителей прикаспийских государств, организованное Министерством иностранных дел, Министерством промышленности и Государственным предприятием по вопросам Каспийского моря при Президенте Туркменистана. Во встрече приняли участие ведущие специалисты профильных структур и эксперты в этой области из Азербайджана, Ирана, Казахстана, России и Туркменистана. 

На повестку 3-дневного заседания были вынесены вопросы согласования проекта Протокола о сотрудничестве в области борьбы с незаконной добычей биологических ресурсов (браконьерством) на Каспийском море, разработка которого была предусмотрена Соглашением о сотрудничестве в сфере безопасности на Каспийском море, подписанном на III Саммите глав прикаспийских государств, состоявшемся в 2010 году в Баку (Азербайджан). 

Туркменистан взял на себя разработку двух протоколов в этому Соглашению, одним из которых является Протокол по борьбе с браконьерством. 

Вступив в силу в 2014 году, Соглашение создаёт правовую основу для взаимодействия компетентных органов сторон в таких областях, как борьба с терроризмом, организованной преступностью, незаконным оборотом оружия, наркотических средств, контрабандой, торговлей людьми и незаконной миграцией, обеспечение безопасности морского судоходства и др. Оно предусматривает обмен информацией и опытом работы, проведение встреч, консультаций и других мероприятий, а также заключение соответствующих протоколов к данному документу. 

На V Саммите, состоявшемся в августе нынешнего года в Актау (Республика Казахстан), были приняты Конвенция о правовом статусе Каспийского моря, разработанные по инициативе Туркменистана межправительственные Соглашения о торгово-экономическом, транспортном сотрудничестве на Каспии, об избежании инцидентов в море. Помимо этого, подписаны три Протокола к Соглашению о сотрудничестве в сфере безопасности на Каспийском море – в области борьбы с терроризмом, организованной преступностью и взаимодействия пограничных ведомств, призванные придать пятистороннему взаимодействию качественно новую динамику. 

На успешную реализацию совместных усилий в данном направлении нацелен и обсуждаемый экспертами на нынешнем заседании проект Протокола о сотрудничестве в области борьбы с незаконной добычей биологических ресурсов (браконьерством) на Каспийском море. В рамках встречи каждая из сторон изложила предложения, направленные на решение одной из самых злободневных проблем природоохранной сферы. При этом особое внимание было уделено сохранению и воспроизводству морских рыбных ресурсов, регулированию рыбопромысловой деятельности в акватории моря. Как отмечалось, что только ответственный, строго научный подход обеспечит успешное развитие рыбного промысла на долгосрочную перспективу, без ущерба для ихтиофауны региона. 

Участники заседания высказались за принятие мер, нацеленных на сохранение и приумножение биоразнообразия Каспия. В числе актуальных задач было названо осуществление систематического мониторинга за состоянием биологических ресурсов и морской среды уникального водоёма – подлинной жемчужины природы с исключительно разнообразным растительным и животным миром. Многие виды флоры и фауны, к примеру, каспийский тюлень, являются эндемиками и составляют бесценный генофонд биологического разнообразия региона, имеющего значение планетарного масштаба. Среди ценнейших обитателей морских просторов – осетровые. 

Инициативы Президента Гурбангулы Бердымухамедова по сохранению экосистемы Каспия находят единогласную поддержку у глав прикаспийских государств. Символичным является и то, что в рамках саммитов при участии национальных лидеров проходили церемонии выпуска в Каспий молоди осетровых рыб. Эти акции стали своеобразным подтверждением приверженности прибрежных стран курсу на конструктивное партнёрство, одним из приоритетов которого является взаимодействие в целях обеспечения экологического благополучия Каспийского моря, рационального использования его природных богатств. 

Как подчёркивалось в ходе встречи, только комплексный подход и объединённые усилия мирового сообщества в решении глобальных проблем современности, в том числе в области охраны окружающей среды, бережного природопользования, сохранения биологического разнообразия Каспия, обеспечат реальный положительный эффект. 

Туркменистан как активный участник переговорного процесса по вопросам разностороннего взаимодействия в регионе последовательно реализует стратегию долгосрочного партнёрства на основе общей ответственности за судьбу Каспийского моря.

Источник: turkmenistan.gov.tm
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo