Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Круглый стол в Хорезмской области, посвященный Международному дню реки Амударья
Круглый стол в Хорезмской области, посвященный Международному дню реки Амударья Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
26.10.2018

18 октября Хорезмским ТО Экодвижения в школе № 7 Хазараспского района проведён «круглый стол», посвященный Международному дню реки Амударья, в котором приняли участие представители государственных, общественных организаций и школ.

В ходе мероприятия участники были проинформированы о реке Амударья которые формируются в основном из талых вод снегов и ледников, поэтому максимальные расходы наблюдаются летом, а наименьшие в январе и феврале. Протекая по равнине, от Атамурата до Нукуса, Амударья теряет большую часть своего стока на испарение, инфильтрацию и орошение. По мутности Амударья занимает первое место в Центральной Азии и одно из первых мест в мире.

Основной сток Амударьи формируется на территории Таджикистана (80 %) и частично в Северном Афганистане. Затем река протекает вдоль границы Афганистана с Узбекистаном, пересекает Туркменистан и вновь возвращается в Узбекистан и впадает в Аральское море. В настоящее время воды реки не доходят до Аральского моря, так как забираются на орошение.

Источник: eco.uz

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo