Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Популяции рыб в Севане увеличились
Популяции рыб в Севане увеличились Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
26.10.2018

Есть тенденция к увеличению рыбных запасов в озере Севан. Об этом в среду заявил журналистам директор Научного центра зоологии и гидроэкологии НАН Армении Бардух Габриелян.

«Количество сига в Севане увеличилось. Промышленный масштаб улова увеличился в этом году на 20-25 %. Это значит, что если промышленные запасы сига, к примеру, составили 540 тонн, то общие запасы — 2200 тонн. Если нынешние тенденции сохранятся, то не исключено, что к концу года в Севане будет порядка 600 тонн промышленных запасов сига», – отметил он, добавив, что пока не может представить конкретные цифры по всем рыбным популяциям, поскольку итоги исследования пока не подведены.

Серьезной проблемой эксперт считает браконьерство. В период размножения, то есть сейчас, ловля категорически запрещена, поскольку рыбы держатся косяками, а недобросовестные рыбаки этим пользуются.

«На рынках можно увидеть не только рыбу, но и икру. А это означает, что тысячи новых особей просто не рождаются, следовательно, запасы также ощутимо не растут. Необходимо пресечь все попытки браконьерства», – заявил он.

Габриелян подчеркнул, что ответственные органы реагируют, в основном, только на промышленные виды рыбы – сиг и ишхан, однако необходимо позаботится и об эндемичных видах – севанском усаче (беглу) и храмуле (когак). Последний находится на грани исчезновения.

«Храмуля выполняет важную экологическую функцию, служа своего рода фильтром для озера. Сейчас частично ее заменяют раки, но сохранение этого вида чрезвычайно важно для озера», — отметил он.

Эксперт подчеркнул, что каждый год поднимает вопрос сохранения эндемичных видов рыбы, но правительство и ответственные органы не обращают на это никакого внимания.

Источник: analitikaua.net
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo