Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow «Электрические станции»: На КАГЭС-2 нет аварийной ситуации, а располагаемой мощности по всей стране больше на 739 МВт
«Электрические станции»: На КАГЭС-2 нет аварийной ситуации, а располагаемой мощности по всей стране больше на 739 МВт Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
30.10.2018

В ОАО «Электрические станции» прокомментировали сообщение активиста Расула Умбеталиева по Камбар-Атинской ГЭС-2.

Как сказали в пресс-службе компании, на КаГЭС-2 нет аварийной ситуации. На станции есть один гидроагрегат, он в полном рабочем состоянии. Однако заиление затвора не дает на сегодняшний день возможности открыть затвор, эту ситуацию компания устраняет, говорится в сообщении.

«Причина заиления такова – выше КаГЭС-2 по течению реки Нарын нет никаких гидротехнических сооружений, поэтому весь ил и нанос воды скапливается у КаГЭС-2. Это непредвиденная, но исправимая ситуация, работы по устранению будут завершены до конца ноября.

По постановлению Правительства КР «О подготовке к ОЗП 2018/19 гг.» наша компания – ОАО «Электрические станции» на данный момент должна иметь в распоряжении 2 652 МВт. Мы имеем на 739 МВт больше. Располагаемая мощность КаГЭС-2 составляет 90 МВт – это значит, что на внутреннее потребление электроэнергии ситуация на КаГЭС-2 никак абсолютно не повлияет», - сказали в компании.

Камбар-Атинская ГЭС-2 эксплуатируется согласно требованиям нормативно-правовых актов КР и проектно-эксплуатационной документации.

К особенностям эксплуатации Камбар-Атинской ГЭС-2 относится компоновка гидроузла (расположение здания ГЭС с отводящим трактом ниже водосбросных сооружений; сложное сопряжение отводящего канала с руслом р. Нарын), отсутствие выше КаГЭС-2 водохранилищ (сезонного и многолетнего регулирования) удерживающих взвешенные наносы р. Нарын.

В связи с этим плотина КаГЭС-2 является единственным гидротехническим сооружением, удерживающим взвешенные наносы.

С начала эксплуатации КаГЭС-2 промывки водохранилища производились согласно cтандарта организации «Положение об организации технического обслуживания и ремонта оборудования, зданий и сооружений электростанций ОАО «ЭС». В целях сокращения сроков останова гидроагрегата и максимального использования рабочей мощности, период промывки водохранилища совмещается с периодом вывода ГА-1 на текущий и капитальный ремонт.

В 2018 году промывка водохранилища КаЭС-2 была также совмещена с периодом капитального ремонта ГА-1 с 17.09.18 г. по 19.10.18 г. Промывка большого объема наносов, относительно предыдущих периодов, и интенсивность, связанная с выше среднемноголетней приточностью, привела к эффективной промывке и как следствие оседанию в отводящем канале большого объема песчано-илистой массы. Данное ситуация также связано с подпором в период накопления Токтогульского водохранилища.

В условиях действующего русла р. Нарын, заиление отводящего канала здания ГЭС происходит в постоянном режиме, особенно в период паводка. По данной проблеме с начала эксплуатации ведется анализ и изыскательские работы для уточнения характера отложений и рельефа сопряжения отводящего тракта с руслом р. Нарын, и выдано задание на разработку специализированных работ по очистке иловых отложений отводящего канала здании ГЭС, сопряженного с руслом р. Нарын, обеспечивающих безопасность гидротехнических сооружений Камбаратинской ГЭС-2. Работы идут непрерывно и закончатся ориентировочно к 27 ноябрю.

Как ранее говорилось в сообщении Р.Умбеталиева, разосланном СМИ, на летний период ОАО «Электрические станции» вывела в капитальный ремонт гидроагрегат №1 (Г-А №1) Камбар-Атинской ГЭС-2 (К-А ГЭС-2). К 20 октября 2018 г. был закончен капитальный ремонт единственной гидротурбины К-А ГЭС-2. Но филиал ОАО «Электрические станции» ОАО «Камбар-Атинской ГЭС-2» не смог запустить гидроагрегат №1 в работу, по выработке электроэнергии, так как затвор нижнего бьефа рабочего водовода Г-А №1 полностью заилен и техническая вода не вытекает из водовода. Пока не очистят устье нижнего бьефа от ила, песка и гравия и затвор не поднимут в верх, Г-А №1 К-А ГЭС-2 не будет вырабатывать эл.энергию.

Техническая вода из водохранилища К-А ГЭС-2 поступает через верхний бьеф в рабочий водовод, проходит вокруг гидротурбины и должна вытекать из нижнего бьефа того же рабочего водовода, писал Р.Умбеталиев.

Источник: tazabek.kg
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo