Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Первое заседание Центральноазиатского экспертного форума
Первое заседание Центральноазиатского экспертного форума Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
31.10.2018

В Ташкенте 29 октября состоялось первое заседание Центральноазиатского экспертного форума. 

Мероприятие организовано совместно Институтом стратегических и межрегиональных исследований при Президенте Республики Узбекистан и Региональным центром ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии. 

В заседании приняли участие директор Института стратегических и межрегиональных исследований при Президенте Республики Узбекистан В.Норов, заместитель министра иностранных дел Республики Узбекистан Д.Ахатов, директор Казахстанского института стратегических исследований при Президенте Республики Казахстан З.Шаукенова, директор Национального института стратегических исследований Кыргызской Республики К.Шадибеков, директор Центра стратегических исследований при Президенте Республики Таджикистан Х.Холикназар, директор Института стратегического и устойчивого развития Министерства финансов и экономики Туркменистана О.Аширов и специальный представитель Генерального секретаря ООН, директор Регионального центра по превентивной дипломатии для Центральной Азии Н.Герман. 

На заседании обсуждены текущее состояние и перспективы сотрудничества между странами региона. Отмечалось, что последние два года стали периодом исторических, стремительных преобразований в межрегиональном сотрудничестве, между странами Центральной Азии установились конструктивные отношения стратегического партнерства в политической, экономической, культурно-гуманитарной сферах. Важную роль, подчеркивалось на заседании, в этом сыграла прошедшая 15 марта текущего года в столице Казахстана Астане по инициативе Президента нашей страны Шавката Мирзиёева первая консультативная встреча глав государств Центральной Азии. 

Сегодня имеются все необходимые условия для поступательного, устойчивого развития двусторонних и многосторонних отношений в Центральной Азии. Наличие в регионе факторов, консолидирующих его страны, вкупе с их стремлением к миру, стабильности и благополучной жизни создает надежную основу для развития многостороннего сотрудничества. 

Проводимый впервые Центральноазиатский экспертный форум станет благоприятной платформой для рассмотрения мер и обобщения позиций, выработки соответствующих рекомендаций по развитию отношений во всех сферах. 

На форуме рассмотрены вопросы активизации взаимовыгодных торгово-экономических связей между странами региона, внедрения передовых технологий и инноваций, «цифровой» экономики, расширения транспорт-транзитного потенциала. 

Состоялся обмен мнениями по таким актуальным вопросам, как использование водно-энергетических ресурсов, увеличение производства продовольственной продукции, развитие промышленной кооперации и перерабатывающей промышленности. 

– Страны Центральной Азии действуют во имя единой цели - построения стабильного будущего, – говорит начальник департамента анализа внешней политики Центра стратегических исследований при Президенте Республики Таджикистан Абдуллох Рахнамо. – Для объединения возможностей на этом пути, обмена опытом и мнениями, сплочения вокруг единой цели у сторон имеется политическая воля. Сегодня представители аналитических центров, исследовательских институтов, участвующих в разработке политики и интеграционной концепции своих стран, собрались здесь для реализации общих стремлений. Эта встреча нового формата, уверен, сыграет важную роль в налаживании регулярных политических консультаций между нашими странами, разработке и осуществлении конкретной стратегии. 

Эксперты признали, что в условиях глобализации, для обеспечения стабильного экономического роста в регионе, важное значение имеет достижение мира в соседнем Афганистане. Отмечалась необходимость продолжения политического и экономического содействия этой стране, помогающего многострадальному афганскому народу достичь стабильности и реализовать свою благую волю. 

На форуме заслушаны доклады о сотрудничестве в сферах экономики, инвестиций, торговли, ускорении процессов интеграции, совместной борьбе против религиозного экстремизма и радикализма, терроризма, наркотрафика и организованной преступности. 

На мероприятии отмечалась целесообразность выработки общих стратегических подходов к региональному сотрудничеству на среднесрочную и долгосрочную перспективу. Стороны выразили готовность определить конкретные задачи в области обеспечения мира и устойчивого развития в Центральной Азии, оказывать взаимную поддержку на пути к их осуществлению. 

Источник: uza.uz

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo