Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Центральная Азия -2018: год сбывшихся ожиданий
Центральная Азия -2018: год сбывшихся ожиданий Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
31.10.2018

Динамика развития регионального сотрудничества в Центральной Азии в 2018 году показала возросшую активность стран региона и готовность на самом высоком уровне поддерживать проекты регионального характера.

Многие годы, ситуация по кооперации в Центральной Азии характеризовалась не иначе, как в басне о пресловутом лебеде, раке и щуке, когда страны декларируя желание об усилении регионального сотрудничества, тем не менее не поддерживали, а то и прямо игнорировали или торпедировали региональные проекты. Надо заметить, что Казахстан, дипломатия которого всегда ставила центральноазиатский вектор в качестве одного из важнейших, наряду с отношениями с центрами силы, неоднократно оставался в одиночестве в своих региональных интеграционных инициативах.

Но уходящий 2018 год стал весьма продуктивным для сотрудничества государств Центральной Азии. Осторожные оптимистичные прогнозы конца 2017 года о том, что динамика может измениться в связи с обновлением ряда элит, во многом оправдались, а местами – и превзошли ожидания экспертов и дипломатов. Это касается и появления уникальных для последнего десятилетия площадок, где лидеры всех пяти стран региона встречаются и ведут переговоры по насущным вопросам, и собственно продвижения в решении этих проблем.

Полный текст статьи доступен по ссылке: https://www.zakon.kz/4943695-tsentralnaya-aziya-2018-god-sbyvshihsya.html

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo