Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow В Узбекистане более 9 млн человек не имеют доступа к услугам водоснабжения, - Всемирный банк
В Узбекистане более 9 млн человек не имеют доступа к услугам водоснабжения, - Всемирный банк Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
31.10.2018

В Узбекистане около 9,1 млн. человек или 28% от всего населения страны не имеют доступа к услугам водоснабжения, или вынуждены полагаться на самообеспечение водой. Эти цифры озвучены в ходе встречи представителей Всемирного банка и Министерства жилищно-коммунального обслуживания Узбекистана в Ташкенте. сообщили в представительстве ВБ.

Всемирный банк и Министерство жилищно-коммунального обслуживания (МЖКО) Узбекистана провели «круглый стол» по вопросам осуществления реформ в секторе муниципального водоснабжения и канализации, направленных на повышение эффективности предоставления данных коммунальных услуг в республике.

«С целью улучшения коммунального обслуживания населения правительство осуществляет модернизацию систем водоснабжения и канализации по всей стране с использованием бюджетных средств и привлеченных иностранных инвестиций. Для реализации этих задач в 2017-2018 гг. из государственного бюджета было выделено более 1,2 трлн. сум (более $146 млн). По итогам завершения строительных работ и введения объектов водоснабжения в эксплуатацию в 2018 г. ожидается улучшение доступа к централизованному питьевому водоснабжению более 450 тыс. человек», - отметил министр жилищно-коммунального обслуживания Музаффар Салиев.

В ходе встречи было отмечено, что, хотя тарифы на воду в Узбекистане растут, они по-прежнему остаются одними из самых низких в мире. Текущие расценки услуг коммунальных предприятий не могут полностью покрыть их расходы на эксплуатацию и техническое обслуживание систем муниципального водоснабжения и канализации, а также аккумулировать средства необходимые для инвестирования в улучшение данных услуг.

Участники подчеркнули необходимость изменения тарифной политики для повышения финансовой устойчивости предприятий сектора.

В настоящее время 17,3 млн. человек (53% от общего числа всех потребителей) получают доступ к услугам водоснабжения. Между тем, около 6,4 млн. человек (19%) являются потребителями услуг других поставщиков, а около 9,1 млн. (28%) не имеют доступа к услугам водоснабжения, или вынуждены полагаться на самообеспечение водой. В этой связи, в ходе «круглого стола» был рассмотрен швейцарский опыт предоставления услуг на уровне общин в сельских районах, а также вопросы разработки нормативно-правовой базы для регулирования деятельности альтернативных поставщиков услуг водоснабжения.

В Узбекистане Всемирный банк реализует 18 проектов на общую сумму более $3,3 млрд с целью содействия правительству в реализации значимых социально-экономических реформ.

Источник: ca-news.org
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo