Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Минобразования Беларуси предлагает создать ресурсные центры в области экологии
Минобразования Беларуси предлагает создать ресурсные центры в области экологии Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
31.10.2018

Министерство образования предлагает создать ресурсные центры в области экологии. Такое предложение высказала первый заместитель министра образования Ирина Старовойтова во время международной научной конференции «Мониторинг состояния окружающей среды в целях устойчивого развития. 25 лет Национальной системе мониторинга окружающей среды в Республике Беларусь», передает корреспондент БЕЛТА.

«Перед нами стоит важнейшая задача формирования эконцентрического мышления. Нужно обсуждать с молодым поколением вопросы окружающей среды, устойчивого развития. Современное образование предполагает интеграцию с наукой и производством. Очень важно, чтобы мы работали вместе, чтобы новейшие разработки внедрялись в образовательный процесс и у каждого была возможность в процессе обучения знакомиться с последними достижениями. Мы сегодня создаем ресурсные центры по разным направлениям. Было бы хорошо, если бы такие центры были и в сфере экологического образования, стали бы опорными точками, где были бы сконцентрированы лучшие достижения в этой сфере», - сказала Ирина Старовойтова. 

Первый заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси Ия Малкина предложила проработать эту идею. «Тем более что у нас реализуется уже второй международный проект по расширению сети зеленых школ. Мы разработали курс лекций по зеленой экономике, который успешно внедрен в БГЭУ. Мы работали и с БГПУ по внедрению в курс лекций для учителей начальных классов основ зеленой экономики, перспектив экологического образования. Расширение наших контактов позволит создать необходимый базис в этой сфере», - отметила она. 

Международная научная конференция «Мониторинг состояния окружающей среды в целях устойчивого развития. 25 лет Национальной системе мониторинга окружающей среды в Республике Беларусь» проходит в Минске 30-31 октября. Национальная система играет важную роль в реализации государственной природоохранной политики и является основой информационного обеспечения управленческих решений в экологической сфере. Участники конференции ознакомятся с результатами ее 25-летнего функционирования, основными достижениями, посетят объекты наблюдений.

Источник: belta.by

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo