Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Международный день экономии. Берегите электроэнергию – важнейший ресурс Таджикистана
Международный день экономии. Берегите электроэнергию – важнейший ресурс Таджикистана Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
01.11.2018

Международный день экономии. Эта идея родилась 31 октября 1924 года в итальянском Милане на первом конгрессе сберегательных банков и заключается в том, чтобы «в память о первом собрании сберегательных банковских институтов всех стран» каждый год отмечать этот день как Всемирный день сбережений (накоплений). Итальянский профессор Равизза провозгласил этот день Международным днем экономии, однако, посвятить этот день, по замыслу его создателей, следует не только экономии денег, но и экономии в широком смысле этого слова: времени, сил, природных ресурсов и т. д.

С особой благодарностью природа ответит за экономию электроэнергии, которая на сегодняшний день является одним из главных природных ресурсов Таджикистана. Ведь ключевую роль в предотвращении экологической катастрофы играет именно энергосбережение. Проблема разумного использования энергии всегда являлась одной из наиболее острых проблем человечества. Современная экономика основана на использовании энергетических ресурсов, запасы которых истощаются и не возобновляются.

Ежегодно государственный энергохолдинг «Барки Точик» обращается к населению и всем потребителям электроэнергии, призывая своевременно оплачивать её использование, экономить, что, безусловно, приведёт не только к экономии, но и пополнению её запасов. «Ведь нужно всего лишь нажать на выключатель там, где свет горит без нужды, и этим вы сделаете доброе дело», — отмечает «Барки Точик».

В недавнем обращении «Барки Точик» говорится: «Для того чтобы каждый был обеспечен электричеством, свыше 12 тысяч работников сферы круглосуточно в холод и жару заняты трудом. Все крупные и малые гидроэлектростанции без остановки вырабатывают электричество, все 60 804 км линии электропередачи и 18617 трансформаторов различной мощности непрерывно находятся под напряжением. Также для возведения новых станций, их ремонта и реконструкции нужны огромные средства. Поэтому необходимо сохранять энергетический потенциал страны».

Источник: khovar.tj

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo