Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow В госбюджет Молдовы включат расходы на борьбу с изменениями климата
В госбюджет Молдовы включат расходы на борьбу с изменениями климата Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
08.11.2018

С 2019 года власти планируют включить в госбюджет расходы на адаптацию Молдовы к изменениям климата.    По мнению властей, финансирование борьбы с изменениями климата предусматривает сокращение выбросов парниковых газов, а также повышение устойчивости к неблагоприятным последствиям изменения климата. «Это международное определение может быть использовано для разъяснения термина «климатическое финансирование» на национальном уровне. Нет единой методологии для маркировки климатических затрат. Таким образом, каждая страна разрабатывает методологию, адаптированную к национальной ситуации», - сказал глава Бюро по изменению климата Василе Скорпан на переговорах с представителями органов центральной власти.

«В Республике Молдова 80 процентов выбросов парниковых газов приходится на энергию, транспорт, здания и отходы. Наша страна, являясь частью международных организаций, обязана внести свой вклад в сокращение этих выбросов на 78 процентов к 2030 году. Правильное планирование расходов будет способствовать достижению этой цели», - сказал представитель Института энергетики Ион Комендант. Государственные учреждения планируют увеличить взаимодействие  в этой области, что позволит планировать расходы и капитальные вложения в деятельность по смягчению последствий и адаптации к изменениям климата.

Источник: noi.md

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo