Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow В Томске началась подготовка к паводку
В Томске началась подготовка к паводку Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
18.01.2011

По прогнозам гидрометеорологов, половодье на реках области в нынешнем году ожидается ниже прошлогоднего уровня, но всё-таки напряжённым.

До вскрытия рек области ещё как минимум три месяца, но подготовка к безаварийному пропуску паводковых вод началась уже с начала года. Мэрией разрабатывается план мероприятий, определяются вероятные места подтопления. Особое внимание - безопасности инфраструктур. Чрезвычайная ситуация прошлого года не должна повториться неожиданно.
 
Екатерина ЛОСКУТОВА, корреспондент: "Весной 2010 года на реке Томь образовался ледовый затор, и река стала выходить из берегов. Уровень воды в реке достиг своего исторического максимума 1057 см при критическом 890 см. Больше всего от паводка пострадали Томск и Томский район. В этом году, по прогнозам специалистов, ситуация более оптимистичная, но не менее напряжённая"
 
По предварительным прогнозам, весеннее половодье 2011 года будет проходить спокойнее, чем год назад, но ситуация на реках всё же непростая. Виной тому обильные осадки. Довольно много снега в реках Чулым, Парабель и Чае. Но больше всего его в Томи. Здесь запас воды в снеге составляет 139% от нормы. Это, конечно, много, но год назад снега было на 10% больше.
 
Алексей КРУТОВСКИЙ, начальник ГУ "Томский ЦГМС": "В этом году река вошла в зиму при низком уровне воды - в этом сложность. Сейчас высокая зашугованность в районе коммунального моста, это напряжённый участок"

Точных данных у синоптиков пока нет. Пока не сформирован предварительный прогноз на апрель, когда начинается половодье. Кроме того, в области ещё не закончился период накопления снега. Во второй половине зимы ожидается выпадение осадков, временами тоже выше нормы. Правда, месячный прогноз обычно не сбывается. Тем не менее, к началу ледохода муниципалитет планирует построить ещё две временные дамбы у микрорайона Степановка и Эушта. В готовность будут приведены и существующие дамбы, а также будет укреплен берег в районе Лагерного сада.

Иcточник: Государственная телерадиокомпания «Томск»

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo