Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Для каждого региона МСХ Казахстана разработало программы развития сельского хозяйства
Для каждого региона МСХ Казахстана разработало программы развития сельского хозяйства Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
08.11.2018

Вчера на пресс-конференции по итогам заседания Правительства первый вице-министр сельского хозяйства Арман Евниев рассказал о том, как исполняются поручения Главы государства по улучшению показателей в сельском хозяйстве, передает ИА «Казах-Зерно» со ссылкой на сообщение primeminister.kz.

Напомним, Глава государства в Послании народу Казахстана поставил задачу по увеличению в течение 5 лет производительности труда в АПК и экспорта переработанной сельхозпродукции как минимум в 2,5 раза. А. Евниев отметил, что для реализации данной задачи в Госпрограмму АПК были внесены изменения. На сегодня реализуются конкретные мероприятия. По его словам, имеются все возможности для реализации поручений Главы государства.

Кроме того, первый вице-министр отметил, что в Послании-2019 «Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни» Президент Казахстана также отмечает, что нужно в полной мере реализовать потенциал агропромышленного комплекса, и поручил Правительству в ближайшие 3 года на развитие АПК предусмотреть дополнительно не менее 100 млрд тг ежегодно.

Как отмечает А. Евниев, все эти меры должны улучшить показатели производительности труда и экспорта переработанной продукции. Первый вице-министр рассказал о мерах, которые предпринимает МСХ РК в данном направлении.

«У нас имеются 14 основных сельскохозяйственных регионов. Для каждого региона мы разработали региональные программы развития сельского хозяйства. В данных программах закреплены индикаторы по показателям «производительность труда» и «экспорт переработанной продукции». Каждая область должна с учетом потенциала своих районов дополнить программу конкретными проектами», - пояснил первый вице-министр.

Данные проекты перед реализацией выносятся рассмотрение в Министерство сельского хозяйства. На еженедельный мониторинг МСХ РК также взяты 92 проекта, реализуемые в рамках продовольственного пояса вокруг г. Астана.

Также А. Евниев ответил на вопросы представителей СМИ о работе по цифровизации агропромышленного комплекса. По его словам, на сегодня существует отдельная программа по цифровизации - е-АПК. В ней определены конкретные показатели. Основные из них - госуслуги, субсидии должны быть 100% автоматизированы. Еще один важный показатель - до 2020 г. 4 тыс. ферм должны стать цифровыми.

«Эта работа уже стартовала. Для того, чтобы помочь им, мы открыли три полигона, запустили там технологию «точное земледелие». Если говорить об эффективности этой технологии, то, к примеру, в институте Бараева на 3 тыс. га земли всходы пшеницы были в 2 раза выше по сравнению с другими хозяйствами», - рассказал первый вице-министр.

Кроме того, А. Евниев сообщил, что на сегодняшний день готовится Дорожная карта в агронаучной сфере. В каждом регионе будут созданы региональные инновационные центры. При этом новые организации создаваться не будут. Имеющиеся филиалы, институты по агронауке и опытные станции объединят в один центр, где будут изучаться технологии и современные тенденции.

Источник: http://www.kazakh-zerno.kz/novosti/agrarnye-novosti-kazakhstana/249584-dlya-kazhdogo-regiona-mskh-kazakhstana-razrabotalo-programmy-razvitiya-selskogo-khozyajstva

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo