Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Сенаторы попросили миллиард тенге на строительство водохранилища в ЗКО
Сенаторы попросили миллиард тенге на строительство водохранилища в ЗКО Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
09.11.2018
Депутаты Сената Парламента РК просят Правительство выделить средства на строительство Жалпакталского водохранилища в Западно-Казахстанской области, передает корреспондент МИА «Казинформ». 

Депутат Ербулат Мукаев на пленарном заседании Сената зачитал запрос от группы депутатов на имя Премьер-Министра РК Бакытжана Сагинтаева. В запросе отмечено, что в Парламенте неоднократно поднимался вопрос реконструкции Кирово-Чижинского канала протяженностью 180 км и по данному вопросу была оказана поддержка. 

«К концу текущего года планируется завершение работ по вышеназванному объекту, общая сумма затрат с 2011 года составила 3 млрд. тенге. Вместе с тем, в преддверии завершения строительства проекта «Реконструкция Кирово-Чижинского канала» для межбассейновой переброски воды из Урало-Кушумской системы в реку Большой Узень в районе села Акпатер Казталовского района Западно-Казахстанской области необходимо строительство Жалпакталского водохранилища объемом 28 млн.куб.м. Это позволит уменьшить водную зависимость накопления паводковой воды в трансграничной реке Большой Узень, улучшит санитарно-экологическую обстановку в регионе, а также решит вопрос заполнения водохранилища Рыбный Сакрыл и межбассейновой переброски уральной воды в меженный период через Кирово-Чижинский магистральный канал», - зачитал запрос Ербулат Мукаев. 

В связи с этим сенаторы просят рассмотреть вопрос о выделении из республиканского бюджета средств на строительства Жалпакталского водохранилища в сумме 1 млрд. тенге.


 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo