Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Таджикистан назвал дату сдачи первого агрегата Рогунской ГЭС
Таджикистан назвал дату сдачи первого агрегата Рогунской ГЭС Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
12.11.2018

На церемонию приглашены представители соседних государств, в частности стран-участниц проекта CASA-1000, международных организаций, диппредставительств зарубежных стран, и 30 ведущих иностранных СМИ.

Церемония сдачи в эксплуатацию первого агрегата Рогунской ГЭС состоится 16 ноября при участии президента Таджикистана Эмомали Рахмона, сообщает РИА Новости со ссылкой на помощника президента по вопросам социального развития и связям с общественностью Абдуджаббор Рахмонзода.

«На церемонию приглашены представители соседних государств, в частности стран-участниц проекта CASA-1000, международных организаций, диппредставительств зарубежных стран, и 30 ведущих иностранных СМИ», - сказал он на брифинге в Душанбе.

Рахмонзода добавил, что работы на Рогуне ведутся под личным контролем главы государства, который посещает стройплощадку 2-3 раза в год.

Рогунская гидроэлектростанция девятая по счету каскада ГЭС на реке Вахш, расположена в 110 километрах восточнее Душанбе. По проекту ГЭС состоит из 6 агрегатов, мощность каждой из которых составляет 600 МВт.

Высота каменно-насыпной плотины гидроэлектростанции составит 335 метров. Она будет самой высокой в мире среди ГЭС подобного типа. Сам Рогунский гидроузел, производственной мощностью 3600 МВт (более 17 млрд. кВт/ч) электроэнергии, будет самой крупной в регионе. В целом на этой ГЭС будет установлено шесть гидроагрегатов, проектная мощность каждого из которых составляет 600 МВт. На начальной стадии после пуска мощность первого агрегата (№6) станции будет составлять 100 МВт. Проектная его мощность - 600 МВт.

Следующим планируется сдать в эксплуатацию агрегат №5 в апреле будущего года.

Суммарная проектная мощность станции составляет 3600 МВт, что делает ее самой крупной ГЭС в Центральной Азии.

Подготовительные строительные работы начались в 1976 году, в то время как строительство плотины началось в 1982 году, и продолжалось до 1991 года, когда строительство было приостановлено в связи с распадом Советского Союза. Достройка Рогунской ГЭС началась в 2008 году. С осени 2016 года этим занимается итальянская компания Salini Impregilo.

Плотина Рогунской ГЭС возводится в два этапа. Первый этап – это строительство первой очереди высотой 135 метров (до абсолютной отметки 1110 метров над уровнем моря). Второй этап – пофазовое сооружение основной плотины высотой 335 метров.

Источник: ru.sputniknews-uz.com

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo