Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Япония поддержала проект Узбекистана по строительству АЭС
Япония поддержала проект Узбекистана по строительству АЭС Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
12.11.2018

Гендиректор агентства «Узатом» Журабек Мирзамахмудов посетил Японию, где, в том числе, изучил опыт этой страны в управление рисками на атомных электростанциях, говорится в поступившем в ИА REGNUM сообщении агентства «Узатом».

Глава узбекского агентства посетил префектуру Фукусима, где ознакомился с мерами по устранению последствий землетрясения, которое произошло 11 марта 2011 года и последовавшего за ним цунами, провел ряд встреч и переговоров в японских ведомствах и компаниях.

«Эффективные меры по устранению последствий аварии на АЭС, основанные на современных технологиях, позволили не только восстановить нормальную жизнь региона и проживающего в нем населения, но и продолжать полноценную экономическую деятельность, в том числе производство сельхозпродукции и лов рыбы», говорится в сообщении.

Японской стороной было отмечено, что атомная энергетика остается одной из важных составляющих энергобаланса Японии и обеспечения её стабильного развития.

В этой связи, специалистами Японии была поддержана инициатива Узбекистана по строительству АЭС по технологии ВВЭР и выражена готовность сотрудничать и обмениваться опытом, в первую очередь в области подготовки кадров. В частности предложено организовать обучения узбекских специалистов в учебно-тренировочных центрах Японии.

«Стороны, учитывая стратегическое сотрудничество Узбекистана и Японии, а также большой опыт Японии в атомной энергетике, обсудили возможности партнерства в области подготовки кадров, организации тренингов для узбекских специалистов», говорится в документе.

Как сообщало ИА REGNUM в октябре этого года президенты России и Узбекистана Владимир Путин и Шавкат Мирзиёев дали старт строительству первой атомной электростанции (АЭС) в Узбекистане. Позднее, президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев выступил за скорейший ввод в строй атомной электростанции, ввиду ускоренного развития экономики и последующей потребности страны в электричестве, которая достигнет к 2030 году 20 тысяч мегаватт.

Источник: regnum.ru

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo