Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow В Казахстане продолжает действовать мораторий на продажу сельхозземли
В Казахстане продолжает действовать мораторий на продажу сельхозземли Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
13.11.2018

Развитие агропромышленного комплекса стало темой интернет-конференции, которую на портале dialog.egov.kz провёл Серик Шайдаров, заместитель акима Карагандинской области. Как сообщает собкор ИА «Казах-Зерно», вопросы пользователей касались актуальных тем отрасли - идентификация сельхозживотных, ветеринарная безопасность, земельные отношения.

Так, Абылай Нурмагамбет сообщил, что у него есть в аренде земельный участок сельхозназначения, и поинтересовался, может ли он его выкупить в собственность.

- Согласно Указу Президента РК от 6 мая 2016 года, введен мораторий до 31 декабря 2021 года на предоставление права частной собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения, находящиеся в государственной собственности, физическим и юридическим лицам РК, - ответил Серик Шайдаров.

Адилет Акпан задал вопрос о том, какая работа в регионе проводится по возвращению в оборот орошаемых земель, многие из которых сейчас не используются по назначению из-за разрушенной инфраструктуры подачи воды.

- В настоящее время используется порядка 13% (20,7 тыс. га) из имеющихся 63,6 тыс. га орошаемых земель, - ответил Серик Шайдаров. - В текущем году принята программа «Реконструкция и модернизация гидромелиоративных систем востребованных орошаемых земель Карагандинской области». К 2022 году запланировано восстановление 27,9 тыс. гектаров орошаемых земель с привлечением средств Исламского Банка Развития. Это Абайский (4719 га), Бухаржырауский (13384 га), Жанааркинский (1117 га), Нуринский (960 га), Осакаровский (4692 га) районы и в город Жезказган (3028 га). По данному проекту запланировано начать работу с 2019 года на площади 3 тыс. гектаров.

По завершении проекта площадь возделывания картофеля увеличится на 12,3 тыс. гектаров и составит 24 тыс. гектаров, овощей на 1,9 тыс. гектаров и составит 5 тыс. гектаров. Также увеличатся площади выращивания кормовых культур на 13,7 тыс. гектаров, составив 18,4 тыс. гектаров. Увеличится производство картофеля на 307,3 тыс. тонн, овощей на 57 тыс. тонн, кормовых культур на 27,4 тыс. тонн.


 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo