Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Состоялась конференция по вопросу экосистем рек черноморского бассейна
Состоялась конференция по вопросу экосистем рек черноморского бассейна Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
13.11.2018

Молдова, Украина и Румыния начинают реализацию трансграничного проекта мониторинга экосистем рек черноморского бассейна.

На состоявшейся в Кишиневе конференции, посвященной началу реализации данного проекта, менеджер проекта Елена Зубкова сказала, что будет разработана совместная система важнейших показателей окружающей среды долгосрочного мониторинга преобразований в трансграничных экосистемах. Полученные результаты, а также рекомендации по улучшению ситуации будут опубликованы на онлайн платформе, передает ipn.md.

По словам Елены Зубковой, по завершении проекта, предлагается создание исследовательского консорциума в трех странах для проведения долгосрочного мониторинга трансграничных экосистем. В рамках того же проекта будет улучшен доступ населения к научным докладам и информации исследователей. Будут проведены рабочие встречи, летние школы, мастерские и т.д. „Спасая реки, мы спасаем себя”, отметила Елена Зубкова.

Директор Института зоологии Ион Тодераш сказал, что из всех бывших советских стран самой бедной в водных ресурсах является Республика Молдова. „Без природного капитала, у нас нет никаких шансов для выживания”, отметил Ион Тодераш.

Проект HydroEcoNex «Создание системы трансграничного инновационного мониторинга преобразований экосистем рек черноморского бассейна под влиянием гидроэнергетического развития и изменения климата» будет реализован Институтом зоологии в партнерстве с Международной ассоциацией хранителей реки «Eco-Tiras», Галацким нижнедунайским университетом, Украинским научным центром экологии морей и Гидрометеорологическим центром Черного и Азовского морей.

Общий бюджет проекта составляет около 900 тысяч евро и финансируется Европейским союзом посредством Европейского инструмента соседства в рамках Совместной операционной программы «Черноморский бассейн 2014-2020».


 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo