Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Назарбаев: Узбекистан и Казахстан пытаются решить проблемы Аральского моря
Назарбаев: Узбекистан и Казахстан пытаются решить проблемы Аральского моря Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
15.11.2018

Нурсултан Назарбаев рассказал об улучшающихся отношениях Казахстана и Узбекистана. 

Президент Казахстана сообщил, что помимо торгово-экономических взаимоотношений, обе страны объединились решить и «общие неприятности», сообщает корреспондент АН Podrobno.uz со ссылкой на казахстанские СМИ. 

«Я могу однозначно сказать, что в Узбекистане происходят очень положительные изменения. К сожалению, все эти годы объем взаимоотношений в нашей экономике был не более 5 процентов. Мы много времени потеряли зря. Можете представить, что казахстанскую пшеницу Узбекистан покупал через Европу? И такое было», - сообщил Назарбаев участникам заседания Astana Club.

Но за два последних года, по словам президента, взаимная торговля каждый год растет в два раза.

«Границы открыты, таможенное пространство общее, соприкосновение экономик идет очень активно. Я с большим оптимизмом смотрю на будущее Узбекистана. Многое там изменилось, экономика стала более либеральной, политика тоже стала более либеральной. Но не так быстро все это делается. Запущено было очень сильно, и господин Шавкат Мирзиеев, нынешний президент, на мой взгляд, находится на правильном пути и правильно выстраивает отношения. Так что будущее, я думаю, будет еще лучше», - убежден Назарбаев. 

Помимо торговых взаимоотношений, Казахстан и Узбекистан, по словам Президента, объединяют и «общие неприятности». «Исчезновение Аральского моря в жизни одного поколения - был один триллион тонн воды, добывалось огромное количество рыбы. Из-за неправильного экономического планирования бывшего Советского Союза исчезло целое море. Теперь с оголенного дна этого моря поднимаются миллионы тонн соли. Они попадают в Европу, на вершины наших гор, растапливают ледники. Это наша большая проблема», - заявил Назарбаев. 

Он отметил, что главы государств уже обсудили этот вопрос и обратились к мировому сообществу с просьбой помочь в преодолении этой экологической катастрофы. 

«Она является общепланетарной, честно сказать. Исследования показали, что эта соль оседает везде - до Норвегии, до Гренландии», - добавил он.

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo