Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Делегация Кыргызстана приняла участие в работе Ассамблеи стран-участниц и Конференции доноров Фонда ЕБРР по восстановлению окружающей среды в ЦА
Делегация Кыргызстана приняла участие в работе Ассамблеи стран-участниц и Конференции доноров Фонда ЕБРР по восстановлению окружающей среды в ЦА Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
15.11.2018

В Лондоне делегация Кыргызской Республики во главе с первым вице-премьер-министром Кубатбеком Бороновым 8 ноября приняла участие в работе Третьей Ассамблеи стран-участниц и Конференции доноров Фонда Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) по восстановлению окружающей среды в регионе Центральной Азии. Об этом 14 ноября сообщает пресс-служба МЧС.

В составе делегации принял участие министр чрезвычайных ситуаций Нурболот Мирзахмедов.

К.Боронов выступил с призывом к международной солидарности в решении проблемы уранового наследия в Центральной Азии, а также в оказании донорской помощи созданному в этих целях Фонду ЕБРР по экологической реабилитации.

В ходе Третьей Ассамблеи стран-участниц Фонда ЕБРР по ЦА от имени делегации КР выступил Н.Мирзахмедов, который обратил внимание участников мероприятия на тяжелые последствия добычи урана в ЦА, которые являются серьезным препятствием для дальнейшего устойчивого развития, благополучия и процветания стран региона ЦА. Министр призвал к объединенным целенаправленным усилиям стран, финансовых институтов и доноров, которые существенно могут изменить эту ситуацию.

В работе Третьей Ассамблеи стран-участниц и Конференции доноров Фонда ЕБРР приняли участие делегации из Европейской комиссии, МАГАТЭ, ПРООН, России («Росатом»), Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, представители таких потенциальных стран-доноров, как Великобритания, Норвегия, Франция, Бельгия, США, Германия, Япония, а также делегации Катара, Кувейта, Саудовской Аравии, Словакии, Пакистана, международных организаций и финансовых институтов.

В рамках участия в Третьей Ассамблее стран-участниц и Конференции доноров Фонда ЕБРР в Лондоне, делегация КР провела переговоры с директором по человеческим ресурсам генерального директората Европейской комиссии по развитию и сотрудничеству и вопросам мира Хенриетт Гейгером, старшим советником генерального директората Европейской комиссии по развитию и сотрудничеству и председателем Ассамблеи Фонда ЕБРР по ЦА Адрианом Ван Дер Мейером, старшим управляющим гендиректората по ядерной безопасности Европейской комиссии Мартином Андерсоном, членом Совета директоров ЕБРР Ташкином Темизом, директором Департамента по ядерной безопасности ЕБРР Балтазаром Линдауером. В ходе встречи были рассмотрены вопросы дальнейшего развития сотрудничества в вопросах обеспечения радиационной безопасности на территории КР. В частности, обсуждались сроки начала и планы реализации практических мероприятий по реабилитации объектов бывших уранодобывающих производств, а также вопросы проведения операций по счету экологической реабилитации в 
Кыргызской Республике.

«Свидетельством результативности Конференции доноров Фонда ЕБРР стали заявления представителей Евросоюза и ряда стран-доноров о готовности внести дополнительный финансовый вклад в счет Фонда ЕБРР по восстановлению окружающей среды в ЦА. На конференции были озвучены намерения, составившие в общей сумме 17,5 млн евро», - сказали в пресс-службе.


 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo