Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow В Таджикистане первый агрегат Рогунской ГЭС готов к пуску
В Таджикистане первый агрегат Рогунской ГЭС готов к пуску Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
15.11.2018

В Таджикистане первый агрегат ГЭС готов к пуску, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в среду.

«Объем воды, накопленный в строящейся плотине Рогунской ГЭС, достаточен для пуска первой очереди гидростанции», - сообщают СМИ со ссылкой на ОАО «Рогунская ГЭС».

Отмечается, что высота плотины Рогунской ГЭС, к настоящему времени достигла более 75 метров. Объем воды в водохранилище составляет 214 млн. кубометров.

На объекте, кроме итальянской компании «Салини Импреджило», которая строит плотину ГЭС, работают свыше 70 компаний-субподрядчиков.

Всего в строительстве Рогунской гидроэлектростанции задействовано более 20 тыс. человек, и строительные работы осуществляются согласно утвержденному графику.

Отметим, что проектная высота плотины ГЭС составляет 335 метров, а уровень воды будет достигать отметки 305 метров.

Напомним, 16 ноября текущего года на Рогунской ГЭС состоится торжественный пуск первого агрегата гидроэлектростанции.

На церемонию приглашены представители стран-участниц регионального проекта CASA-1000, различных международных организаций, партнеры Таджикистана по развитию.

Пуск второго агрегата ГЭС запланирован на апрель 2019 года.

Ранее сообщалось, что тестовый режим работы первого агрегата (агрегат №6) Рогунской гидроэлектростанции в Таджикистане завершен. Работы по вводу в действие первой очереди Рогунской ГЭС осуществляются согласно графику.

В настоящее время проводятся работы по синхронизации ГЭС с энергосистемой страны, то есть подключения гидростанции к единой электросети.

Рогунская гидроэлектростанция девятая по счету каскада ГЭС на реке Вахш, расположена в 110 километрах от Душанбе. По проекту ГЭС состоит из 6 агрегатов, мощность каждой из которых составляет 600 МВт.

Высота каменно-насыпной плотины гидроэлектростанции составит 335 метров, что является самой высокой в мире (по своему типу). Сама Рогунская ГЭС, производственной мощностью 3600 МВт (более 17 млрд. кВт/ч) электроэнергии, считается самой крупной в регионе.


 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo