Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Пилотная программа агрострахования будет внедрена в Армении в 2019 году
Пилотная программа агрострахования будет внедрена в Армении в 2019 году Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
15.11.2018

Пилотная программа страхования сельского хозяйства будет внедрена в Армении в 2019 году, сказал и.о. министр сельского хозяйства Армении Гегам Геворкян в среду в ходе обсуждений проекта госбюджета 2019 года в парламенте.

По его словам, подготовительные работы велись на протяжении последних двух лет, благодаря чему программа страхования будет внедрена в пилотном режиме в 2-3 регионах и будет распространяться на 2-3 вида агропродукции.

«В конце ноября наши международные консультанты завершат разработку продукта, который осуществляется совместно с местными страховыми компаниями», — сказал Геворкян.

В данном контексте он также указал на важность внедрения антиградовых систем, производства антиградовых сеток.

В числе наиболее продуктивных векторов развития данного направления он указал оказание государственного содействия по производству высокоценной сельскохозяйственной продукции, а также сообщил, что правительство продолжит поощрение внедрения сетей и содействие производителям.

Ранее планировалось, что пилотная программа агрострахования бюджетом в 10 млн. евро стартует с марта 2019 года. Пилотный проект предлагалось реализовать в трех областях – Араратской, Армавирской, Ширакской. Программа должна решать вопросы, связанные с градом и заморозками. При этом если в Араратской и Армавирской областях под программу страхования подпадут виноградные и фруктовые сады, то в Ширакской области – поля картофеля и зерновых.

В рамках программы до конца 2018 года планируется создать структуру — NARMA – Национальное агентство по оценке и управлению рисками, чтобы правильно оценивать риски.

Ранее немецкий банк KfW заявлял о предоставлении Армении гранта в 5 млн. евро на пилотную программу по страхованию агросектора. Кроме того, софинансирование на аналогичную сумму будет выделено из госбюджета, которое будет направлено на субсидирование страховых выплат.

Ущерб Армении от природных катаклизмов по данным на начало августа 2018 года составил 6 млрд. драмов, притом, что в 2017 году он составлял 12 млрд. драмов, а в 2016 году достиг 33 млрд. драмов. 

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo