Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow В Украине готовится к старту проект по ускорению инвестиций в сельское хозяйство
В Украине готовится к старту проект по ускорению инвестиций в сельское хозяйство Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
15.11.2018

Представители Министерства аграрной политики и Всемирного банка обсудили реализацию проекта «Ускорение инвестиций в сельское хозяйство Украины». 

«Некоторые пункты проекта потребуют законодательного урегулирования, но понимая всю значимость сотрудничества со Всемирным банком и его дальнейшее влияние на экономическую и социальную сферу Украины, правительство и Минагропрод будут всячески способствовать реализации проекта в установленные сроки», — отметил первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Максим Мартынюк.

По словам директора Всемирного банка по делам Беларуси, Молдовы и Украины Сату Кахконен, дедлайн для запуска проекта установлен на февраль 2019 года.

Среди предустановленных аграрных компонентов реализации проекта: гармонизация украинского законодательства с требованиями ЕС, усовершенствование системы господдержки сельского хозяйства, стимулирование диверсификации производства аграрного сектора, развитие сельских территорий, усиление способности в сфере безопасности пищевых продуктов, решение логистических вопросов, улучшение качества землепользования, улучшение управления водными ресурсами, улучшение доступа к сельскохозяйственным ресурсам, совершенствование доступа к финансовым ресурсам и инструментам управления рисками.

Во время реализации проекта будет применен финансовый инструмент «Программа, ориентированная на результаты». При достижении определенных Всемирным банком показателей, Минфину будет перечислена предварительно согласованная сумму кредита, которая в свою очередь будет распределена между министерствами — исполнителями проекта.

Ориентировочный объем финансирования для реализации всех мероприятий в рамках проекта — $753 млн, в том числе: кредит Всемирного банка — $200 млн. Получателем кредита является Украина в лице Минфина. Проект имеет многоотраслевой характер и будет реализовываться: Минагропродом, Мининфраструктуры, Минприроды, Минэкономразвития.

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo