Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Участие делегации Республики Таджикистан в Конференции высокого уровня по устойчивой «голубой экономике»
Участие делегации Республики Таджикистан в Конференции высокого уровня по устойчивой «голубой экономике» Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
30.11.2018

Участие делегации Республики Таджикистан в Конференции высокого уровня по устойчивой «голубой экономике»

26-28 ноября делегация Таджикистана под председательством Постоянного Представителя Республики Таджикистан при ООН Махмадамина Махмадаминова приняла участие в работе Конференции высокого уровня по устойчивой «голубой экономике» в городе Найроби (Кения).

Как сообщили НИАТ «Ховар» в МИД Таджикистана, конференция собрала глав государств, министров и высокопоставленных представителей более 170 государств-членов ООН для обсуждения основ производительности и устойчивости океанов, морей, озер и рек в качестве вклада в достижение Повестки дня 2030 года и Целей устойчивого развития (ЦУР).

Махмадамин Махмадаминов в ходе своего выступления проинформировал участников о проекте резолюции «Среднесрочный обзор Международного десятилетия действий «Вода для устойчивого развития, 2018-2028 годы», которая продвигается Таджикистаном на Генеральной Ассамблее ООН в этом году. Кроме того, он выразил надежду, что Международное десятилетие поможет международному сообществу в деле достижения ЦУР, связанных с водой.

В рамках конференции делегация Республики Таджикистан, состоявшая из представителей Аппарата Президента Республики Таджикистан, Министерства экономического развития и торговли, промышленности и новых технологий, энергетики и водных ресурсов и Комитета по охране окружающей среды при Правительстве Республики Таджикистан, встретилась с главой канадской делегации — Министром рыбного хозяйства, океанов и береговой охраны Канады Джонатаном Уилкинсоном.

В ходе встречи были рассмотрены вопросы, связанные с поддержкой резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, которая направлена на реализацию инициативы Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона по Международному десятилетию действий «Вода для устойчивого развития, 2018-2028 годы». Стороны также обсудили возможность проведения в Канаде специального семинара по обсуждению тем, затронутых в этой резолюции.

Делегация нашей страны также встретилась с главой делегации Северной Ирландии Патриком Брином и Государственным секретарем по иностранным делам Кении Мачариа Камау.

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo