Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Водхоз Армении приостановил строительные работы, осуществляемые обществом водопользователей «Арташат»
Водхоз Армении приостановил строительные работы, осуществляемые обществом водопользователей «Арташат» Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
30.11.2018

Госкомитет водного хозяйства Армении приостановил строительные работы оросительной сети, осуществляемые обществом водопользователей “Арташат” из-за низкого качества работ.

Пресс-служба ведомства напоминает, что Государственная служба контроля по поручению премьер-министра РА в октябре-ноябре с.г. провела изучения на территории общества водопользователей «Арташат». Группа мониторинга совместно с представителями Госкомитета водного хозяйства посетила участки, подведомственные компании - Бурастан, Баграмян, Каначут и Азатаван, где на грантовые средства от государства осуществлялся капремонт. На эти цели по положению на 13 июня 2018 года, согласно договору между водопользователем и Госкомитетом, должны были осуществляться работы на сумму 59.379.000 драмов. В качестве аванса компания по положению на 10 октября получила от государства 40% от суммы - в размере - 23.836.000. В ходе проверки госчины попытались понять насколько адресно и эффективно расходуются госсредства.

В процессе мониторинга были выявлены явные упущения. В ряде случаев работы были проведены с особой поспешностью, что дало еще больше поводов усомниться в их качестве. Упущения были запротоколированы соответствующей службой Госконтроля и Водхоза Армении. «Примечательно то, что после того, как им было велено прекратить строительные работы на основе сигнала от Госконтроля, компания продолжила работы, пытаясь оставить под слоем земли следы явно некачественно проведенных строительных работ»,- говорится в заявлении. Эти пробелы, как отмечается, в ходе эксплуатации водоканала могут привести к определенным проблемам, в том числе скорейшему выведению канала из строя. Помимо этого, возникло множество вопросов относительно правомерности работ. Между тем, руководство компании - водопользователей «Арташат» никак не смогло аргументировать свои доводы и объяснить выявленные пробелы.

Ранее глава контрольной службы Армении Давид Санасарян на своей странице в соцсети Facebook написал о том, что в ближайшее время служба представит новые громкие факты о крупных злоупотреблениях в Арташатском водхозе. В беседе с журналистами глава Государственной контрольной службы Давид Санасарян заявил, что экс-премьеру Армении Овику Абраамяну могут предъявить обвинения в незаконном водопользовании. «Возбуждено дело о незаконном водопользовании, связанном с садами, принадлежащими экс-премьер-министру Армении Овику Абрамяну, его брату и членам их семей», - сказал Санасарян. Он отметил, что орошение 30 га садов на протяжении 15 лет осуществлялось незаконно. «Речь идет об ущербе в 10 млн. драмов в год и это считается ущербом в особо крупном размере, но мы считаем, что речь может идти о более крупных суммах, если мы предложим изучить ситуацию в сфере за последние 14 лет», - сказал Санасарян. Сообщалось, что речь, в частности, идет о незаконном орошении в течение 15 лет виноградников и теплиц в селе Мхчян, принад
лежащих компании «Арташат Винком», владельцами которой являются экс- премьер Армении Овик Абрамян и его семья. В ответ директор компании «Арташат Винком» Церун Вирабян заявил, что они никогда не осуществляли незаконного орошения. Он отметил, что компания готова создать условия для осуществления соответствующих проверок. «Распространенная информация не соответствует действительности. Это попытка нанести вред нашей деловой репутации, а также нарушение презумпции невиновности», - заключил Вирабян.

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo