Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Китай перебрасывает воду из реки Аргунь в озеро Далай
Китай перебрасывает воду из реки Аргунь в озеро Далай Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
25.01.2011
Водоотводной канал, связывающий реку Хайлар (верхнее течение реки Аргунь) и стремительно мелеющее озеро Далай, мощностью 390 миллионов кубометров воды в год был запущен в августе 2009 года в китайском городе Хулунбуир.

По информации китайского интернет-портала sina.com.cn, опубликовавшего 24 января статью об экологических проблемах озера Далай, Китай в постоянном режиме осуществляет переброску вод реки Хайлар.

Расположенное в непосредственной близости от Забайкальского края озеро Далай (известное также под другими названиями – Хулунь и Чжалайнор) в последние годы стремительно мелеет. С 2000 по 2010 годы площадь водной поверхности озера уменьшилась с 2,37 тысячи квадратных километров до 1,85 тысячи.

Для стабилизации уровня воды в озере в 2005 году управление водного хозяйства Хулунбуира разработало проект, в соответствии с которым из годового стока реки Хайлар (в России Хайлар считают верхним течением реки Аргунь) объёмом 3,7 миллиарда кубических метров воды по каналу перебрасывать в озеро Далай 1,05 миллиарда кубометров.

В апреле 2006 года проект был утверждён государственным управлением по охране окружающей среды КНР. Весной 2007 года началось осуществление проекта.

Однако реализация этого проекта встретила протесты со стороны России. В 2007 году губернатор Забайкальского края Равиль Гениатулин писал министру природных ресурсов и экологии Российской Федерации Юрию Трутневу и министру иностранных дел Российской Федерации Сергею Лаврову: «Если этот проект будет завершен, то территории более чем в 1500 квадратных километров в районе среднего течения реки Аргунь будет нанесен непоправимый ущерб».

После получения по дипломатическим каналам российской ноты протеста, чиновники из государственного управления охраны окружающей среды КНР, министерства водного хозяйства КНР и государственного управления лесного хозяйства выезжали на место для дополнительного изучения проекта. Реализация проекта была временно приостановлена.

Тем не менее, вскоре работы были возобновлены и в августе 2009 года водоотводной канал введен в эксплуатацию. Принимая во внимание мнение российской стороны, мощности по отбору воды в данном проекте уменьшены до 390 миллионов кубических метров в год.

Источник: Городской портал Чита.ru
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo