Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Гутерриш призывает активнее решать проблему изменения климата
Гутерриш призывает активнее решать проблему изменения климата Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
04.12.2018

Генсек ООН Антониу Гутерриш, открывая 24-ю конференцию ООН по изменению климата, заявил, что мировому энергетическому сектору требуются радикальные изменения из-за угрозы изменений климата.

«Короче говоря, нам нужна полная трансформация как нашего глобального энергетического комплекса, так и того, как мы распоряжаемся земельными и лесными ресурсами», - приводит агентство «Ассошиэйтед пресс» слова генсека.

«Даже в то время, когда мы становимся свидетелями разрушительных, вызывающих опустошение климатических воздействий, мы до сих пор делаем недостаточно, не двигаемся достаточно быстро, чтобы предотвратить необратимую и катастрофическую дестабилизацию климата», - отметил А.Гутерриш.

Он также упрекнул те страны, которые не смогли выполнить условия заключенного в 2015 году Парижского соглашения по климату: его основная цель - сдерживать рост мировых температур, предпочтительно, в пределах 1,5 градусов по Цельсию в период до конца XXI века.

А.Гуттериш также призвал страны сократить к 2030 году выбросы парниковых газов на 45% от уровня 2010-х годов и добиться полного сокращения выбросов к 2050 году.

По мнению генсека, в частности, необходимо отказаться от зависимости от такого ископаемого сырья как уголь и взимать плату за выбросы углекислого газа в атмосферу.

Он добавил, что трудности, с которыми столкнутся страны при реализации подобных мер, меркнут по сравнению с теми лишениями, которым подвергли климатические изменения миллионы жителей Земли.

Целью конференции, которая должна пройти в Польше в Катовице с 2 по 14 декабря, является выработка решений основных климатических проблем, а также окончательное согласование условий Парижского соглашения по климату. Парижское соглашение по климату было заключено в 2015 году, оно направлено на снижение углекислого газа в атмосфере до 2020 года.

Незадолго до конференции Всемирная метеорологическая организация ООН опубликовала несколько докладов, посвященных серьезным изменениям климата. В частности, речь шла о том, что 2018 год, вероятно, займет четвертое место в списке самых жарких за всю историю метеонаблюдений.

Помимо этого, в организации предупредили, что объем содержания углекислого газа в атмосфере достиг критической точки. По словам главы организации Петтери Тааласа, «возможности действий с целью уменьшения содержания газа в атмосфере уже почти нет».

Источник: http://interfax.az/view/750974

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo