Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Узбекистан намерен за пять лет построить 4 крупных и 16 малых ГЭС
Узбекистан намерен за пять лет построить 4 крупных и 16 малых ГЭС Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
04.12.2018

Узбекистан в течение пяти лет планирует завершить строительство 4 гидроэлектростанций (ГЭС) мощностью более 30 МВт, 16 новых малых, а также провести модернизацию 21 действующей станции, сообщает корреспондент Podrobno.uz со ссылкой на проект Концепции развития гидроэнергетической отрасли до 2024 года.

Общая стоимость всех реализуемых проектов превысит 2,6 миллиарда долларов, из которых около 600 миллионов долларов – привлекаемые кредитные средства.

В результате будет обеспечено увеличение ежегодной выработки электроэнергии на 2,8 миллиарда кВт/ч, при этом в структуре «Узбекгидроэнерго» общее количество станций достигнет 57 с суммарной выработкой электроэнергии 9,3 миллиарда кВт/ч.

Что касается текущего положения дел в энергетике, то в концепции отмечается, что выработка электроэнергии в Узбекистане недостаточно диверсифицирована, в основном используется природный газ. Более 80 процентов установленной электрической мощности в стране обеспечивается природным газом, за ней следуют гидроэнергетика – более 10 процентов, и уголь – 5 процентов.

В настоящее время в стране функционируют две основные компании, производящие электроэнергию, это АО «Узбекэнерго» – на тепловых электростанциях генерируют около 90 процентов общего объема производства электроэнергии и АО «Узбекгидроэнерго» с 37 гидроэлектростанциями обеспечивает около 10 процентов выработки электроэнергии с передачей в единую энергосистему.

Общая установленная мощность генерирующих станций в Узбекистане составляет 14100 МВт с годовой выработкой электроэнергии более 70 миллиардов кВт/ч. Гидроэлектростанции общей мощностью 1854 МВт генерируют около 6,5 миллиарда кВт/ч электроэнергии в зависимости от водности года.

При этом изученный гидроэнергетический потенциал Узбекистана оценивается в 27,5 миллиарда кВт/ч в год. В настоящее время страна использует лишь около 30 процентов технического гидроэнергетического потенциала.

За годы независимости из действующих 37 гидроэлектростанций были введены в эксплуатацию 7 новых гидроэлектростанций, остальные – построены давно, от 30 до 80 лет назад. Оборудование на них сильно изношено и морально устарело, на многих объектах было установлено оборудование, демонтированное с других станций.


 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo