Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Мировые вузы помогут Казахстану готовить 100 квалифицированных аграриев ежегодно
Мировые вузы помогут Казахстану готовить 100 квалифицированных аграриев ежегодно Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
05.12.2018

Вице-министр сельского хозяйства РК Арман Евниев рассказал о научном сотрудничестве с зарубежными вузами, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Для улучшения качества аграрного образования в 3 аграрных вузах внедряются стандарты ведущих мировых вузов по примеру Назарбаев университет. В том числе привлекаются франшизы иностранных вузов», - сообщил вице-министр на заседании Правительства.

По его словам, КазНАУ начал работу с нидерландским университетом Wageningen - №1 в мире среди аграрных университетов, КАТУ им. С.Сейфуллина с американским университетом U.C. Davis - №2 в мировом рейтинге, ЗКТУ им.Жангир Хана с Чжэцзянским университетом в Китае.

«Ежегодно по программе франшизы с мировыми университетами будет подготовлено более 100 студентов, соответствующих международным стандартам и востребованных на рынке труда. Новая система распространения знаний будет опираться на систему агропарков и региональных центров, которые на местах будут осуществлять агросопровождение, передачу нужных для фермеров региона технологий и их соблюдение, будет использоваться научный потенциал НИИ и вузов для передачи точечных знаний и необходимых технологических решений на базе региональных центров», - отметил А. Евниев.

В заключении спикер добавил, что также будет стимулироваться и частная инициатива компаний, занимающихся распространением технологий.

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo