Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Атомный опыт Украины заинтересовал Узбекистан
Атомный опыт Украины заинтересовал Узбекистан Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
05.12.2018

Узбекистан заинтересован в сотрудничестве с Украиной в подготовке кадров для атомной электростанции, заявил генеральный директор «Узатома» Журабек Мирзамахмудов во время визита на украинский «Энергоатом».

В рамках визита узбекская делегация побывала на Хмельницкой атомной электростанции, где представители «Узатома» посетили учебно-тренировочный центр, машинное отделение, блочный щит управления действующего энергоблока и побывали на строительной площадке энергоблока №3.

«Перед нами стоит задача по изучению опыта стран, которые уже эксплуатируют атомные электростанции, для того чтобы обеспечить качественную подготовку и организацию проекта по строительству в Узбекистане атомной электростанции», — отметил гендиректор «Узатома» Журабек Мирзамахмудов.

В центральном офисе «Энергоатома» делегация встретилась с президентом компании Юрием Недашковским. Во встрече участвовал посол Узбекистана в Украине Алишер Абдуалиев и председатель правления Киевского научно-исследовательского и проектно-конструкторского института «Энергопроект» Юрий Малахов.

«Мы приветствуем планы Узбекистана по развитию атомной энергетики и строительству первой в стране атомной электростанции», — отметил Недашковский.

Он добавил, что «Энергоатом» на Запорожской станции функционирует единственный в своем роде Учебно-тренировочный центр для персонала АЭС. В него входит натурный тренажер атомного энергоблока, построенный с использованием реального оборудования. На нем могут учиться специалисты по эксплуатации АЭС, а также ремонтный и обслуживающий персонал.

Недашковский подчеркнул, что «Энергоатом» — единственный в мире оператор реакторов типа ВВЭР-1000, имеющий двух поставщиков свежего ядерного топлива.

Представители Узбекистана заинтересованы в сотрудничестве с «Энергоатомом» в сфере подготовки кадров и привлечения к сотрудничеству специалистов украинских проектных организаций, имеющих опыт проектирования объектов атомной энергетики.

Уже началось сотрудничество с Киевским научно-исследовательским и проектно-конструкторским институтом «Энергопроект», специалисты которого принимают участие в выборе площадки для узбекской атомной электростанции.

В начале сентября этого года российский премьер Дмитрий Медведев и глава правительства Узбекистана Абдулла Арипов подписали соглашение о сотрудничестве в строительстве АЭС на территории республики. «Росатом» планирует построить комплекс из двух энергоблоков поколения «3 +» с реакторными установками ВВЭР-1200. Соглашение вступило в силу в конце октября. Строительство станции может начаться в 2020 году.

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo