Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Учёные Таджикистана разрабатывают инновационные методы для сохранения плодородия почвы
Учёные Таджикистана разрабатывают инновационные методы для сохранения плодородия почвы Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
06.12.2018

Ежегодно 5 декабря отмечается Всемирный день почв, с целью напомнить мировому сообществу о важности почвенных ресурсов и роли, которую они играют в сохранении экосистем и обеспечении роста благосостояния человека. История возникновения этого дня берёт своё начало в 2002 году, когда Международным союзом почвенных наук принята соответствующая резолюция. Только осознание важности сохранения почвенных ресурсов планеты способно кардинальным образом изменить и политику правящих структур любого государства в этой сфере.

«Почвенный покров Таджикистана отличается исключительной пестротой. Вследствие резких различий в высоте отчётливо выражена высотная почвенная поясность. Почвы высокогорий наиболее распространены в республике. Они формируются на высоте 2800 м — 3300м. Они имеют коричневую и каштаново-коричневую окраску, маломощны, выщелочены от карбонатов кальция. На выровненных элементах рельефа среди этих почв выделяются высокогорные лугово-степные тёмноцветные почвы с рыхловатым гумусовым горизонтом. Обширные пространства с резким рельефом, где развиты осыпи и скалы, имеет вообще зачаточный почвенный покров. На земном шаре для вскармливания животных и растений, почва является основополагающим фактором. Поэтому почва должна быть богата микро- и макроэлементами, а также насыщена почвенным гумусом или, по-другому, основным органическим веществом почвы, содержащим питательные вещества, необходимые растениям. Для того, чтобы почва сохраняла необходимое количество полезных веществ, необходимо сохранять почвенные ресурсы, обогащать почву», — такими словами начал свою беседу учёный, доктор сельскохозяйственных наук Института ботаники, физиологии и генетики растений Академии наук Республики Таджикистан Курбонали Партоев.

По словам собеседника, в настоящее время, учёные Таджикистана разрабатывают различные инновационные методы сохранения плодородия почв и борьбы с сельскохозяйственными вредителями. Вплотную, этим вопросом занимаются специалисты Института почвоведения Таджикской академии сельскохозяйственных наук, которые плодотворно изучают состав, свойства, генетику и почвообразовательные процессы. «К сожалению, в последние годы из-за увеличения большого количества мелкого рогатого скота (бараны, козы) особенно в горных регионах, наблюдается сильно деградационные почвенные процессы, эрозивные процессы, которые приводят к распаду почвы, и представляют угрозу её полного разрушения. Необходимо соблюдать рекомендованную норму содержания мелкого рогатого скота в республике, и постепенно переходить на куриное и рыбное мясо, которое по своим свойствам ни уступает содержанию белка домашних животных», — заверил учёный.

Дело в том, что из-за увеличения мелкого рогатого скота не только разрушается почва, но и губится экосистема, так как полезные растения уменьшаются, а вредные, наоборот, увеличиваются. На мой взгляд, такую проблему может решить увеличение в республике количества птицефабрик, что послужит хорошим подспорьем для поддержания экосистемы», — выразил своё мнение Курбонали Партоев.

В завершении беседы, он сказал, что в Таджикистане действует Закон РТ «О почве» и другие нормативно-правые документы, регулирующие почвоведение в стране, но, к сожалению, они мало соблюдаются и реализуются на практике, здесь большой упор должен делаться на сохранение почвы именно в горных регионах и на сохранении биоразнообразия в целом.

Напомним, что Резолюция Международного союза почвенных наук была поддержана ФАО (Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН). Совместно с Таиландом эта организация выступила в ООН с инициативой учредить день, посвящённый проблеме почвенных ресурсов Земли. В декабре 2013 года Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 5 декабря Всемирным днём почв.

Между тем, сегодня экологи по всему миру обеспокоены тем, что около трети почвенных ресурсов мира деградируют, а часть подвержена опустыниванию. В условиях глобального роста населения, которое к 2050 году достигнет 9 миллиардов, загрязнение почв является всемирной проблемой, которая разрушает наши почвы, отравляет пищу, которую мы едим, воду, которую мы пьем, и воздух, которым мы дышим. Истинный масштаб проблемы до сих пор неизвестен, так как многие данные недоступны в глобальном масштабе. Поэтому, основные задачи мероприятий, проходящих в рамках этого Дня, носят просветительский характер.

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo