Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Украина и Турция определили приоритеты сотрудничества в АПК на 2019
Украина и Турция определили приоритеты сотрудничества в АПК на 2019 Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
06.12.2018

Глава Министерства сельского и лесного хозяйства Турецкой Республики Бекир Пакдемирли и первый замминистра аграрной политики и продовольствия Украины Максим Мартынюк обсудили основные направления сотрудничества стран в области АПК на 2019 год во время Украинско-турецкого агробизнес-форума. Стороны подписали протокол, отражающий договоренности сторон и совместно определенные приоритеты сотрудничества на следующий период.

Об этом сообщила пресс-служба Минагрополитики.

Приоритеты сотрудничества — увеличение объемов и диверсификация товарной структуры двусторонней торговли.

«И Турция, и Украина — развитые аграрные страны. Иногда мы выступаем конкурентами, но гораздо чаще — партнерами. Мы видим большие возможности для углубления сотрудничества в АПК, а соглашение о зоне свободной торговли, основные параметры которого находятся на финальном согласовании, поможет перевести торговые отношения на качественно новый уровень», — отметил Мартынюк.

Турция — один из 10 крупнейших торговых партнеров Украины.

В 2017 товарооборот продовольствием между Украиной и Турцией вырос на 31% по сравнению с 2016 годом и составил 1,23 млрд USD.

Украина экспортирует в Турцию масличные — 11,9%; зерновые — 9,4%; жиры и масла животного происхождения — 4,2%.

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo