Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Узбекистан открыл для туристов ряд своих водохранилищ
Узбекистан открыл для туристов ряд своих водохранилищ Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
07.12.2018

Узбекистан открыл для экотуризма 18 своих водохранилищ, сообщает корреспондент Podrobno.uz со ссылкой на постановление правительства. 

Это решение, по оценкам экспертов, принято в целях развития экотуризма на территориях водохранилищ и активного использования водных ресурсов для отдыха населения и гостей республики. 

Теперь субъекты предпринимательства и инвесторы смогут организовывать туры к водохранилищам, строить там свои объекты. Этот вопрос будет регулироваться специальным положением об организации туризма и порядке предоставления земельных участков в пределах водных объектов для организации предпринимательской деятельности.

В частности, земельные участки возле водохранилищ будут предоставляться юридическим и физическим лицам в долгосрочную аренду посредством электронного аукциона. 

На первом этапе для экотуризма открыты водохранилища, расположенные в Андижанской, Джизакской, Кашкадарьинской, Наманганской, Самаркандской, Сурхандарьинской, Ташкентской и Ферганской областях.

Для активизации процессов развития этого вида отдыха создаётся специальная рабочая группа из руководящего состава ряда министерств и ведомств, которая до 30 января 2019 года проведет инвентаризацию автомобильных дорог, ведущих к водохранилищам, внесет предложения о включении проектов по строительству, реконструкции и капитальному ремонту автомобильных дорог и придорожной инфраструктуры в пределах водоохранных зон водохранилищ в государственные программы развития Узбекистана на 2020-2021 годы.

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo