Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Гарегин Баграмян не видит санкционных угроз для реализации армяно-иранского энергетического сотрудничества
Гарегин Баграмян не видит санкционных угроз для реализации армяно-иранского энергетического сотрудничества Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
07.12.2018

Антиииранские санкции США не смогут повлиять на реализацию программы «Газ в обмен на электроэнергию». Об этом заявил журналистам и.о. министра энергетических инфраструктур и природных ресурсов Армении Гарегин Баграмян 6-го декабря.

По словам Баграмяна, в ходе ноябрьской встречи с представителями Госдепартамента армянская сторона представила детали программы, общая стоимость которой оценивается в $1 млрд. «Возврат инвестиций строительство ЛЭП Иран-Армения и новой ТЭЦ, можно обеспечить только в рамках реализации программы «Газ в обмен на электроэнергию», - пояснил он, подчеркнув, что американская сторона с пониманием отнеслась к данной реальности, поэтому нет никаких барьеров для полноценного воплощения проекта в жизнь .

Отметим, что межведомственная экспертная группа Госсекретариата и казначейства США 15-16 ноября посетила Ереван с целью изучения санкционной политики, направленной против Ирана, с армянскими коллегами из правительства и бизнес- кругов. Как сообщили в посольстве США в РА, путем подобных визитов для государств мира уточняется и поясняется американская санкционная политика по отношению к Ирану.

Согласно информации, делегация подчеркнула усилия США, направленные на изменение отрицательной линии поведения иранского режима, путем максимального экономического и дипломатического давления, в то же время, отметив сферы сотрудничества с такими странами-партнерами, как Армения.

Между тем, еще с 2008 года Армения осуществляет поставки иранского газа в рамках программы «Газ в обмен на электроэнргию». Как недавно заявил замминистра иностранных дела РА Карен Назарян, программа уже успела зарекомендовать себя с весьма положительной стороны, чем воодушевлены и европейские партнеры, которые, не исключено, в свете последних санкционных угроз, попытаются перенять армянский опыт. «Будучи маленькой страной, мы умеем экспортировать наш опыт»,- заявил он.

Иран осуществляет поставки газа в Армению в рамках сделки «Газ в обмен на электроэнергию» из расчета 1 куб.м газа в обмен на 3 кВт/ч электроэнергии. В 2017 году из Ирана было поставлено 382,7 млн куб м газа, из России - 1,996 млрд куб.м. При этом, объемы поставок газа из России в прошлом году выросли на 7%, а из Ирана - на 2,9%. Строительство двухцепной 400-киловольтной ЛЭП Иран-Армения и электрической подстанции «Нораван» стоимостью в $107,9 млн. направлено на выполнение обязательств Армении по программе «газ в обмен на электроэнергию», обеспечение регионального сотрудничества и увеличение объемов взаимных перетоков электроэнергии, которые достигнут 1200 МВт. Проект позволит также повысить уровень безопасности и надежности энергетического комплекса страны.

Весь проект предусмотрено завершить до конца 2019 года. К этому периоду планируется завершить и первый этап строительства ЛЭП Армения-Грузия общей стоимостью в 326,9 млн евро. Тем самым, будет создан электроэнергетический коридор «Север-Юг». 

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo